Чудо отпуск: Выставки в Петербурге. 200 лет начала строительства Исаакиевского собора.

Выставки в Петербурге. 200 лет начала строительства Исаакиевского собора.

0 коммент.

Исаакий несомненно один из самых красивейших соборов мира.В жизни Санкт-Петербурга и его жителей он занимает особое  место.Это его гордость.  В 2018 году  исполняется  200 лет со дня  появления документа, в котором было дано добро на строительство Собора Монферрану. 


В связи  с этой важной датой 7 марта в Этнографическом музее откроется выставка «200 лет начала строительства Исаакиевского собора». Это поистине уникальная экспозиция даст возможность посетителям проследить путь строительства Собора от замысла до  его воплощения. Жителей и гостей города ждет немало сюрпризов. Экспозиция рассказывает,   как бы выглядел  Собор, если бы конкурс  выиграл  не Монферран. Выставка дарит посетителям редкую возможность увидеть  вблизи  скульптуру голубя – символа Святого духа и три масштабных полотна монументальной живописи Т.А. Неффа площадью 10кв.м , отреставрированные и ранее не доступные. Одним словом, здесь будут представлены редчайшие экспонаты, которые практически   никто не видел. Выставка продлится до 1 апреля. Вход  бесплатный. Это подарок петербуржцам.
Каким был Исаакий  до Монферрана?.
Многие знают, что до нынешнего Исаакиевского собора  существовали  три храма, которые носили имя Святого Преподобного  Исаакия Долматского.

Макеты первых трех храмов
 Их строительством занимались  Петр I,  Екатерина II,  Павел I, и наконец,  Александр I.  В связи с тем, что первая церковь была построена по указу Петра I, а  император родился в день памяти Исаакия Долматского, этот Святой стал покровителем города , а церковь была названа его именем. Предшественник  монферрановского,  третий  Собор -   оказался  неудачным. Его очень долго строили. Над ним работал  любимый  архитектор  Екатерины II- Антонио Ринальди. После ее смерти  Павел I передал строительство Собора  другому архитектору. Поэтому Собор  получился не совсем удачным. И Александр I, победитель французов и освободитель Европы, решил, что пора  построить храм,  достойный великого города.  Но   поставил  одно условие.  В память о своих предках император  приказал оставить от предыдущих храмов  алтари и включить их в состав нового строящегося Собора.  Хотя задача была невыполнима,  Александр настоял  на своем. Это был эпохальный заказ, поэтому на  конкурс подали все ведущие архитекторы. Работы конкурсантов представлены  на выставке.
В проекте победил французский архитектор, в то время мало кому известный. Он был протеже  известного инженера и мостостроителя – Бетанкура.  Монферран сочинил 24 варианта проекта.  Но только  один из них попал в точку. Он сумел создать образ Петербурга и уже набравшей силы Российской империи.
Об этом подробно вы узнаете на выставке. Здесь будут представлены экспонаты, которые хранятся в фондах Собора, а также из  коллекции Эрмитажа, музея истории Петербурга,  Петергофа, Российского государственного  исторического архива и Российской Национальной библиотеки и многие из них вы увидите впервые.
Что сегодня реставрируют в Исаакиевском соборе.
 «Работы, связанные с реставрационной деятельностью, как мне кажется, начались еще  с момента строительства Собора и продолжаются до сих пор,-» с этих слов начал свой рассказ заместитель директора по реставрации Борис Подольский.
Борис Подольский,замдиректора по реставрации
Это связано с несколькими причинами. Во-первых,  Исаакий -  огромное здание с огромным весом, которое  имеет несущие конструкции в виде кирпичных стен, фундамента, металлоконструкций и др.  Естественно, здание дает  осадки. Они сегодня, к счастью, равномерны,1 мм в год, что нас радует.  Ведь даже небольшие неравномерности перераспределяют нагрузки  между элементами несущих конструкций. Поэтому в Исаакиевском Соборе  постоянно проводится мониторинг  всех несущих конструкций. Конечно, не обходится без трещин, но они то расходятся, то сходятся. Это нормальная жизнь мощного здания, установленного на не очень хороших грунтах. А реставраторы , как врачи, следят за здоровьем этого здания.
Мы  начали реставрацию внутреннего  убранства Исаакия. 

Ведь Собор хранит под своими сводами более 100 произведений, составляющих крупнейшее собрание русской монументальной живописи середины 19 в. Верхний слой живописи в основном покрыт лаком, который от времени и неправильного температурного режима имеет свойство разрушаться. Под ним красочный слой, который может потерять из-за этого свою первозданность.
Мозаика
Кроме этого, интерьер Собора украшают 62 мозаики общей площадью 600 кв.м.  Время безжалостно, поэтому было принято решение провести реабилитацию всего Исаакиевского собора. Реконструкция проходит под руководством одного из самых лучших реставраторов нашего города – Владимира Стразова.

Каким мог бы быть Собор без Монферрана.

Название выставки звучит  торжественно и просто « 200 лет началу строительства Исаакиевского собора». На самом деле подготовить  эту выставку  для нас  было не простой задачей, -»рассказывает руководитель выставочного проекта Юлия Ушкова.
Юлия Ушкова,руководитель выставки
Сложность заключалась в том, что строительство Исаакиевского собора  – это 40 лет трудоемкой работы. Было  использовано множество  технических достижений, а на конкурс предложено более сотни проектов , в которых участвовали архитекторы, скульпторы, художники. Как эту всю историю спрессовать в одну выставку - не представлялось возможным. Кроме того,  часть выставки, посвященная строительств - графика, чертежи. Согласитесь ,что это   достаточно однообразные экспонаты, плоскостной материал. В другой же части – представлены экспонаты яркие, объемные.  Совместить эти вещи тоже оказалась трудной задачей.  С выбором места проведения выставки тоже возникли проблемы. Ведь в Соборе все экспонаты не разместить. В итоге, остановились на  Мраморном зале  Этнографического музея, ведь Исаакиевский собор - это своего рода музей камня.
Мраморный зал.
Всего на выставке будет представлено  196 музейных предметов .Это интересные архивные материалы, документы, где Александр первый утверждает проект Монферрана и объявляет о создании комиссии по строительству Собора. Будет также представлен первый проект Монферрана, который был утвержден императором ,но  вызвал критику и на 5 лет был заморожен. Так же  будут представлены проекты других архитекторов, которые участвовали в конкурсе - Андрея Михайлова, Викентия Беретти, Иоганна Вильстера.  Вы увидите, каким бы был Исаакиевский собор, если бы проекты  этих архитекторов стали победителями конкурса.
На выставке представлены  подлинные предметы убранства Исаакиевского  Собора  и здесь конечно вы тоже встретитесь с неожиданностями. Впервые будут экспонироваться три больших  живописных полотна кисти художника Тимолеона  Неффа  из первого  яруса главного иконостаса - Богоматерь  с Младенцем, Святая Екатерина и Апостол Павел. Это огромные полотна площадью более 10 кв м. каждый. Кроме этого, будут представлены живописные клейма царских врат. Сейчас там мозаика, а на выставке вы увидите живописные образы. Причем будут представлены царские врата и главного иконостаса и боковых алтарей. 

 Сюрпризом для вас станет скульптура голубя-символ Святого духа, который спустили с купола Исаакия в связи с реставрацией. С высоты 80 м он кажется крошечным,  на самом же  деле размах его крыльев два метра. Экспонат представляется впервые.


Все разделы выставки сопровождены информационными и мультимедийными материалами.

Директор Исаакиевского собора Юрий Мудров приглашает вас на выставку.