Чудо отпуск: Знаменитые дачники Усть-Нарвы

Знаменитые дачники Усть-Нарвы

0 коммент.
 Провести день, другой в Усть-Нарве, окунуться в атмосферу 19-20 века - для меня настоящее чудо. Ведь  когда-то Усть-Нарва была излюбленным местом летнего отдыха петербургской художественной интеллигенции. 
Морское побережье, дивная природа, целебный воздух, избранное общество как магнитом притягивали сюда композиторов, певцов, знаменитых артистов императорской сцены, хореографов. Они с удовольствием снимали здесь дачи, гостили у друзей и даже покупали дома.
Вера Комиссаржевская
О том, кто именно из знаменитостей отдыхал в Усть - Нарве, вы узнаете, посетив музей города. Кроме этого,  сегодня об этом нам рассказывает фотовыставка, открытая в  культурном центре курорта. На ней представлено более 40 фотопортретов. Это Дмитрий Шостакович и Евгений Мравинский, Мариус Петипа и Анна Павлова, Тамара Карсавина и Вера Комиссаржевская, Андрей Петров, Григорий Козинцев, Ефим Копелян, Аркадий Райкин, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Семен Альтов и многие др. Все эти имена - золотой фонд русской культуры.
Виктор Стрелков, писатель,краевед
      Мне посчастливилось не только побывать на этой выставке, но и встретиться с писателем, краеведом  Виктором Стрелковым. Он посвятил  знаменитым дачникам Гунгербурга , так тогда называлась Усть-Нарва, три книги.  Одна из них  - «Золотое кольцо Гунгербурга. Нарва – Йыэсуу».  На основе этой книги и была  создана эта выставка. Почитайте книгу, она стоит того.
Мариус Петипа
     На выставке вы  узнаете, что  композитор Илья Глазунов гостил на даче у Направника, а Олег Басилашвили с женой Галиной и ее матерью Ольгой Федоровной Мшанской снимал дачу у Куликовых на ул. Калду,21, а затем у Николаевой на ул. Паккера ,22 а.  А вот  Олег Борисов со своей собачкой Чарли останавливался на даче Марии Пахоменко и Александра Колкера на ул. Олеви, а Анастасия Вертинская - на даче у Журавель. Сергей Юрский со своей женой Натальей Теняковой и дочкой Дашей проводил лето в Усть-Нарве,  снимая дачу у Перетти, а затем у реки Норова на ул. Калду,21 у Куликовых. Тогда  большая часть  дач представляла образцы  деревянной архитектуры. Это были   одноэтажные деревянные дома. К ним пристраивались веранды, балконы, украшенные деревянной резьбой. Конечно, сегодня  многих дач уже нет, они, к сожалению, сгорели.
   Кроме этого, в начале 20 в. в Нарве-Йыэсуу действовало 20 пансионатов. Наиболее престижным из них был Кургауз или Курзал. В этом-то  пансионате и останавливалась Вера Комиссаржевская, давая там спектакли. К сожалению, Курзал тоже сгорел в 1910 г.
    Но атмосфера-то и природа сохранились. Когда-то живший здесь поэт Игорь-Северянин был пленен красотой этих мест и посвятил им  стихотворение:
Я грежу Нарвой, милой Нарвой,
Я грежу крепостью ее,
Я грежу Нарвой, - тихой, старой, -
В ней что-то яркое свое.

О, город древний! город шведский!
Трудолюбивый и простой!
Пленён твоей улыбкой детской
И бородой твоей седой.

Твой облик дряхлого эстонца
Душе поэта странно-мил.
И твоего, о Нарва, солнца
Никто на свете не затмил!

Твоя стремглавная Нарова
Галопом скачет в Гунгербург.
Косится на тебя сурово
Завидующий Петербург.

Остается только добавить, что выставка открыта до 31 июля. Работает с 10.00 до 17.00.Культурный центр находится в здании библиотеки.
Доехать до Усть-Нарвы просто. Один из  бюджетных вариантов: Санкт-Петербург- Ивангород , дальше  пешком по мосту перейти границу и потом на автобусе 30 минут. Остановка рядом с Петровской площадью.