Чудо отпуск: Кинопремьеры ноября 2018 на фестивале Швейцарии в Петербурге.

Кинопремьеры ноября 2018 на фестивале Швейцарии в Петербурге.

0 коммент.



Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге и киноклуб «Синемафия» приглашают петербуржцев на 5-й юбилейный Фестиваль кино Швейцарии, который пройдет с 7 по 11 ноября в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы — бесплатный.
На кинофестивале продемонстрируют пять премьер - самых дерзких, провокационных и актуальных фильмов, снятых молодыми швейцарскими режиссёрами с молодыми кинозвёздами. В рамках фестиваля пройдет ретроспектива  фильмов с участием главной молодой кинозвезды Швейцарии Макса Хубахера. Актер лично представит фильмы с его участием.
Макс Хубахер
Макс Хубахер — швейцарский актер театра и кино, на сцену впервые вышел в семилетнем возрасте, а в 2009 году он уже снимался в кино. К  25 годам Хубахер снялся в 10 фильмах, постоянно играет в театрах в Швейцарии и Германии, получил несколько престижных наград и считается самым популярным швейцарским молодым актёром.
«Швейцария — это маленькая страна с большим кинематографом,  но,к сожалению,  мало кому известным за её пределами.  За год в альпийской республике производится около 80 фильмов, из них в национальный прокат выходит только 5%, — рассказывает.  По данным Федерального ведомства по статистике рядовой швейцарец ходит в кино 1,6 раза в год и тратит на это в среднем 15,2 швейцарских франка. Выживают только мультиплексы, и конкуренция между ними довольно жесткая: если фильм не делает кассу в течение недели, его снимают с афиши. Очень часто Швейцария выпускает фильмы совместного производства с Германией, и эти проекты считаются скорее немецкими, чем швейцарскими. На международных фестивалях всё чаще призы завоевывают документальные ленты. И всё-таки ситуация с кино постепенно выправляется, внимание молодых режиссеров сосредотачивается на проблемах современной Швейцарии, и появляется «новое швейцарское кино».
7 ноября.20.00 . Открытие фестиваля.
Капитан. Петербургская премьера Режиссер Роберт Швентке. 2017 год.
Драма. Германия, Франция, Португалия, Польша, Китай.
В биографической драме  немецкого режиссера лежат реальные события, происходящие в Германии в 1945 году. Солдаты немецкой армии массово дезертируют с фронта. Рядовой Вермахта, спасаясь от военного патруля, натыкается на застрявший в поле автомобиль. На сиденье он находит чемодан с офицерской военной формой и документы на имя капитана Люфтваффе Вилли Херольда. Чтобы спасти свою жизнь,  он переодевается и перевоплощается в капитана Херольда. В реальной жизни человек, надевший форму капитана Херольда, вошёл в историю конца Второй мировой войны как «палач Эмсланда» и военный преступник. 11 апреля 1945 года вместе с группой таких же дезертиров Херольд прибыл в концлагерь Эмсланд, где взял командование на себя и установил режим террора. В течение восьми дней по его приказу более 100 заключённых были убиты. В главной роли швейцарский актер Марк Хубахер.
8 ноября.20.00
Марио. Российская премьера. Режиссер Марсель Гислер.
Драма. Швейцари.2018г.
Это второй ретроспективный фильм с участием Марка Хубахера. В 2018 году актер был удостоен награды Swiss Film Award за «Лучшую мужскую роль».
Кадр из фильма "Марио"
Марио — лучший бомбардир в юношеской команде. После напряжённого сезона он мечтает стать профессиональным футболистом. Однако карьерным планам начинает мешать первая любовь. Что окажется сильнее: любовь или спортивная карьера? Картина Гислера поднимает острую проблему дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества в большом спорте. Режиссер провел исследование и был удивлен, что никто до сих пор не снимал кино о футболистах-геях.
9 ноября.20.00
Пусть старики умрут. Российская премьера.  Режиссер Юрий Штайнхарт.
Сатирическая трагикомедия. Швейцария.2017 г
Картина о современном молодом поколении. Главный герой фильма  Кевин. Он, как и вся молодежь, максималист и хочет революции. Но против чего он мог бы восстать, когда всё кругом разрешено? Комфортная и беспроблемная жизнь вгоняет его в смертельную скуку. В итоге он решает создать коммуну на пару со своим лучшим другом Мануэлем. В качестве ритуала посвящения неореволюционеры разбивают свои смартфоны, начинают воровать, употреблять запрещёнными препараты, чтобы хоть как-то почувствовать жизнь и испытать настоящие эмоции. Больше никаких социальных сетей! Избегайте потребительства — вот их цель. Вместе они любят, кричат, курят и пытаются отточить свой манифест, чтобы бросить вызов скучному обществу вокруг.
10 ноября.20.00
Голиаф. Российская премьера. Режиссёр Доминик Лохер
Психологическая драма. Швейцария. 2017 г.
Голиаф -молодёжная психологическая драма. А точнее  прямая библейская аллюзия на историю про Давида и Голиафа, которая трансформируется в историю молодых родителей. Когда Джесси сообщает Давиду, что беременна, парень впадает в панику. Несколько дней спустя хулиганы совершают жестокое нападение на обоих в поезде, и когда Давид понимает, что он не может защитить свою девушку, его страхи о мужской неполноценности окончательно проступают наружу. В состоянии ярости Давид начинает посещать тренажёрный зал, бесконтрольно увлекается стероидами и чрезмерными физическими и спортивными нагрузками. Парень быстро набирает мышечную массу, которая прибавляет ему уверенности в себе — но лишь на первое время, потому что вскоре Давид окончательно слетает с катушек, его поведение превращается в откровенную агрессию, а он сам становится угрозой Джесси и их ещё неродившемуся ребёнку. Фильм зрителям киноклуба представят сам Доминик Лохер и актриса Лиза Брюльманн.
11 ноября.20.00
Море во мне. Российская премьера. Режиссер Лиза Брюльман.
 Фэнтези-триллер. Швейцария.2017 г.
Фильм «Море во мне» завершит фестиваль. Это режиссерский дебют популярной швейцарской актрисы Лизы Брюльман. Автор по-новому подошел к проблеме взросления и восприятия девочкой-подростком эмоциональных и физических трансформаций. 15-летняя Мия переживает потрясающее превращение, которое ставит всю её жизнь под сомнение. Тело девушки начинает кардинально меняться и, несмотря на отчаянные попытки замедлить процесс, вскоре ей приходится смириться с тем, что природу не победить. «Море во мне» получило 7 номинаций на главную национальную кинопремию Швейцарии — Swiss Film Award 2018 и взяло 3 основные награды: «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» (актриса Луна Ведлер) и «Лучший фильм года». Лиза Брюльманн лично представит картину петербуржцам.
Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации на сайте cinemafia.ru  Регистрация начинается 6 ноября в 14.00