Чудо отпуск: Международный Культурный форум в Санкт-Петербурге. Концерты.

Международный Культурный форум в Санкт-Петербурге. Концерты.

0 коммент.


В седьмой раз в Санкт-Петербурге пройдет  Международный Культурный Форум. В работе Форума с 14 по 17 ноября, кроме Деловой площадки, свою программу представят 16 секций , в том числе секция «Музыка». Руководит ею  пианист – виртуоз, народный артист России Денис Мацуев.  О программе концертов на пресс-конференции рассказали генеральный директор  Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело и художественный руководитель Петербург-Концерта, главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Зарегистрироваться  на общественный поток можно на сайте Культурного форума www.culturalforum.ru

Концертная  программа секции «Музыка» пройдет на нескольких площадках, а  именно в Капелле, Эрмитажном театре, Мюзик-холле,  Большом и Малом  залах Филармонии , в Центральном выставочном зале «Манеж», Концертном зале Мариинского театра и даже на Танцплощадке.  В концертной программе секции вас ждут  музыкальные открытия, оперные премьеры и встречи со звездами.  Здесь  вас ждут  музыкальные открытия, оперные премьеры и встречи со звездами.
Ольга Хохлова

Три потрясающих концерта в Капелле

В Капелле пройдут три потрясающих концерта. В одном из них примет участие Денис Мацуев. Он выступит со своим любимым симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии. Прозвучат произведения Рахманинова, Бородина и Шумана. Другой концерт  посвящен  перекрестному  году музыки России и Австрии. В концерте,который состоится 16 ноября  прозвучат произведения Гайдна  в исполнении  Симфонического оркестра Капеллы под руководством Александра Чернушенко. Айзенштадт представит интендант крупнейшего Гайдновского фестиваля Вальтер Райхер. Кроме этого, в честь великого  австрийского композитора  здесь откроется выставка.Третий концерт даст страна-гость Форума-Катар под названием "Двадцать восемь"
А  один из самых  красивых театров мира, Эрмитажный, приглашает гостей на уникальные спектакли.14 ноября  здесь  пройдет опера  Пучинни «Тоска» в новой, более современной  постановке. Она подготовлена специально для этого театра.

Фабио Мастранджелло

Страна-гость Культурного Форума -Италия. Старинные инструменты.

В этом году страной - гостем Форума  стала Италия. 15 ноября  итальянцы совместно с театром «Мюзик-Холл»  под руководством маэстро Фабио Мастранджело дадут концерт в Эрмитажном театре  «Магия старинных фортепиано. Паизиелло и Чимароза при дворе Екатерины II» Специально для этого в Петербург из Неаполя привезли два старинных инструмента,, которые когда-то Екатерина за хорошую службу подарила двум талантливым итальянским композиторам  Панзиелло и Чимароза. Уезжая из Петербурга, музыканты взяли подарок Екатерины  с собой. Долгое время судьба   этих инструментов была неизвестна.  Только спустя много-много  лет их нашли на складе  консерватории Неаполя. Так как они были в ужасном состоянии, их отреставрировали и теперь на них можно играть. Они уже прошли испытание на концерте в консерватории Неаполя. А теперь   эти старинные инструменты прозвучат в Петербурге. В концерте прозвучит произведение Паизиелло «Севильский цирюльник». Эта опера в Санкт-Петербурге имела оглушительный успех. Из-за этого сам Россини ,решив написать свою оперу «Севильский цирюльник,  долго не брался за нее. Кроме этого, вы услышите оперу Чимарозы «Дева Солнца». В концерте принимают участие оркестр, хор, два солиста из Италии и мандалинист. Перед концертом откроется выставка, которая расскажет эту удивительную  историю Чимарозы и Паизиелло и познакомит с творчеством этих композиторов неаполитанской школы.
Сергей Стадлер

На маленький концерт, анонсирующий  музыкальный марафон, Сергей Стадлер приглашает в Манеж 15 ноября. Героем нынешнего марафона  станет  Франц Лист. Все знают Листа, как великолепного пианиста, но что Лист такой же великий композитор, как исполнитель, забывают. Так, например,  маэстро написал 13 симфонических поэм. Некоторые из них популярны, другие исполняются редко. Этот пласт музыки будет интересен любителям музыки и профессионалам. У Листа 13 симфонических поэм.
А 17 ноября гостей Культурного форума ждут  в клубе Танцплощадка, где можно приятно отдохнуть в кругу друзей. С  фольклорной программой выступит финалистка проекта «Голос» джазовая певица Тина Кузнецова.