Чудо отпуск: ФЕСТИВАЛЬ КИНО ПОРТУГАЛИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017.

ФЕСТИВАЛЬ КИНО ПОРТУГАЛИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017.

0 коммент.


Посольство Португалии в России и киноклуб «Синемафия» приглашает
Вас на 3-ий Кинофестиваль Португалии в Санкт-Петербурге. Фестиваль пройдет в кинотеатре «Великан-парк» с 13 по 17 декабря.

13 декабря. 20.00. Открытие кинофестиваля Зевс.  Историческая драма. Режиссёр Паулу Филипе Монтейру. 2017.

 Фестиваль откроется кинолентой  «Зевс». Это  самый успешный в национальном прокате португальский фильм 2017 года. В нем  режиссер  рассказывает  о седьмом Президенте Португалии Мануэле Тейшейре Гомише. 
Кадр и фильма "Зевс"

 Гомиш был избран президентом в 1923 г. Действие фильма разворачивается в эти неспокойные годы: подъём фашизма и драматичная борьба Гомиша, которому удается сформировать правительство из сторонников реформ, несмотря на постоянные армейские бунты. Неожиданно, Гомиш уходит в отставку и ищет ближайший корабль, отплывающий из Лиссабона. Им оказывается отправляющееся во Французскую Северную Африку грузовое судно «Зевс», на чьем борту нет ни единого пассажира… Гомиша сыграл известный португальский актер Синде Филипе. Картина получила четыре награды на XXII фестивале «Пути португальского кино» (в том числе за лучшую мужскую роль и лучшие костюмы) и три награды фестиваля Сineuphoria Аwards 2017. В Петербурге этот фильм показывается впервые.

14 декабря. 20:00. Португалия в коротком метре. Альманах короткометражных фильмов. 2016-2017 .

Традиционно на фестивале покажут подборку лучших португальских короткометражных фильмов последних лет. В киноальманах вошли четыре документальные и игровые короткометражные ленты, которые представляли Португалию на крупнейших национальных и международных кинофестивалях.

15 декабря .20:00. Вдали от берега. Режиссёр Педру Магану.Документальный фильм. 2016.

 В ленте рассказывается  о трагической гибели португальцев при ловли трески во время установления нового политического режима после переворота 18 мая 1926 года. Погребенные в морской пучине, в далеких землях, эти люди остались позади, о них забыли в процветающей стране во времена Диктатуры, об их роли в возвращении Португалии в море.

16 декабря .20:00.Девушка своего времени. Режиссёр Марсию Ларанжейра. Документальная драма. 2014.

Фильм  о молодой девушке Мариане, которая уезжает жить с возлюбленным Алексом в Лиссабон. Но Алекс уезжает в Нью-Йорк, и Мариана никак не может прийти в себя. Поддавшись разочарованию, она решает вернуться в родной дом. Пересекая реку Лиму, Мариана вспоминает о древней легенде, которая гласит, что тот, кто пересечет реку — забудет свое прошлое. В то время, как Мариана вновь пытается найти себя, Алекс возвращается. Он разочарован в своей стране. А Мариана как никогда близка к своим корням и к осознанию самой себя. Он уезжает. Она не возвращается… Картина участвовала в главном португальском кинофестивале  —IndieLisboa-2015 в Национальном конкурсе. Фильм снят на стыке игрового и документального кино.
17 декабря .20:00.«Маме лучше знать». Семейная комедия . Режиссер Нуну Роша. 2016 .
 Это фильм о маминых советах и обычаях среднестатистической португальской семьи. Режиссер интересуется, в первую очередь, тем, как эти обычаи изменялись, при этом с теплотой  изображая особенное, португальское обаяние.
Кадр из фильма "Маме лучше знать"

 Обычный дедушкин день рождения идет наперекосяк, когда Ана Луиза начинает вспоминать различные истории из своего детства и молодости. В перерывах между морковными супами, походами на пляж, мамиными советами, влюблённостями и свадьбами она начинает думать о том, могла ли ее жизнь пойти по-другому. Фильм станет для зрителей открытием талантов . Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru.