Чудо отпуск: «Дело Собчака» - Фильм, который нужно посмотреть!

«Дело Собчака» - Фильм, который нужно посмотреть!

0 коммент.


Документальный фильм  Ксении Собчак  о своем отце ждали давно. Наконец-то, 12 июня в День России, фильм выходит на широкие  экраны кинотеатров. Дата выбрана не случайно, ведь Анатолий Собчак один из авторов Конституции РФ. Фильм «Дело Собчака»  фильм – откровение, невыдуманная история о драматической судьбе  первого мэра Санкт-Петербурга. Что же на самом деле произошло тогда,  в 90-е годы?  Где правда, а где миф?  Почему Анатолий Собчак проиграл выборы, и почему ему пришлось эмигрировать? Почему такая яркая личность сошла с политического Олимпа.  В этом пробуют разобраться  режиссер фильма Вера Кричевская и соавтор сценария - Ксения Собчак. 

 Действующие лица фильма –Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Татьяна Юмашева, Владимир Яковлев  и др.  расскажут о таких вещах, о которых вслух никогда  раньше не говорили, держали в секрете.

О фильме «Дело Собчака»
Дочь одного из родоначальников современной российской демократии Ксения Собчак спустя 18 лет после смерти своего отца пытается разобраться в его политической судьбе. Вместе с режиссером герой Кричевской она дает слово соратникам и оппонентам Анатолия Собчака, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России.



Ксения Собчак: ​Желание сделать кино про папину драматичную историю жизни родилось у меня задолго до выборов. Для меня это была не просто идея сделать фильм про отца, про несправедливость, про политическую травлю, друзей и врагов. Это была жизненная необходимость получить ответы на вопросы, которые много лет я прятала внутри. ​Я старалась уйти как можно дальше от всего, что случилось в Питере, и никогда не вспоминать. А потом поняла, что так жить нельзя. Я не смогу найти мир сама с собой, пока не разберусь с тем, что же произошло с папой. Политика, оставив разрушение, прошла через всю мою жизнь и жизнь нашей семьи, отняв отца. Самым сложным в работе над фильмом было оставаться журналистом, беря интервью у тех, кто был причастен к трагедии моего отца. Ради фильма я добилась интервью у тех, кто отказывался его давать годами.
Хочу, чтобы все вокруг запомнили, каким человеком был мой отец, и какой, совсем другой, путь для России мог быть с ним связан.
Вера Кричевская: ​«Дело Собчака» — это фильм о полном политическом цикле в России, от стремительного взлёта политика на самый верх, от точки, когда за тобой идут массы, до полного морального и физического уничтожения. Это изнанка политического процесса. Через эту детально рассказанную изнанку возникает понимание того, как работают механизмы интриги и травли в политике, как закручивается маховик морального уничтожения человека - собственно все то, что мы наблюдаем сегодня. В этом смысле, этот фильм не о прошлом, а о прошлом и настоящем. Для
меня, как для режиссера, самым интересным было рассказать историю, в которой нет белого или черного. В этом фильме нет абсолютно положительных или отрицательных героев. Все намного сложнее, вопросы истории возникают к каждому из героев. Одна из загадок фильма: почему герои, сыгравшие роковую (хочется сказать - отрицательную, но и это только мое предположение) роль в истории современной России, вдруг через 22 года после описываемых событий начали давать в интервью признательные показания.
Расписание можно посмотреть на http://www.cdkino.ru/