Чудо отпуск: Автобусные экскурсии по Петербургу. Анна Ахматова

Автобусные экскурсии по Петербургу. Анна Ахматова

0 коммент.

   В коллекции  уникальных  экскурсий по Петербургу  много жемчужин, но одна из них, посвященная  Анне Ахматовой, заслуживает особого внимания.  Ее организует петербургская турфирма "Эклектика" , а проводит автор биографических  книг  и статей об Ахматовой  – Ирина Вербловская. Вместе с ней, погружаясь в мир Ахматовой,  вы  пройдете путь  длиною более, чем  50 лет, именно столько прожила  поэтесса в Петербурге, посетите места, которые связаны с Ахматовой, услышите ее стихи. 

Ахматова и Петербург

    Ахматова   родилась не в Петербурге и  не в Петербурге  скончалась, но  прожила в городе на Неве более полувека. Она  стала  свидетелем событий  1917 года в Петрограде , 1941 года в Ленинграде , ее лично коснулись сталинские репрессии.  Одним словом, по ней прошлись и 20, и 30,  и 40 годы ХХ столетия. Здесь  она провела  и самые счастливые  и самые трагические дни своей жизни.  Петербург  стал частью ее  внутреннего мира. Вот  как поэтесса писала о любимом городе в 1945 г:  «Я один на свете город знаю, и ощупью его во сне найду».  Ее  присутствие в Петербурге  всегда, даже когда ее здесь  нет. Во время эвакуации, когда  была оторвана от города, она посвятила ему такие строки в «Поэме без героя» :
Разлучение наше мнимо:
Я с тобою неразлучима,
Тень моя на стенах твоих,
Отраженье мое в каналах,
Звук шагов в Эрмитажных залах,
Где со мною мой друг бродил,
И на старом Волковом поле,
Где могу я рыдать на воле
Над безмолвием братских могил.
Ахматова очень любила Петербург. Это  был о  ее город, и когда она была юной и когда  стала старой и больной.  Живя на Петроградской, а Анне Андреевне  в это время  уже было 73 года,  ей  трудно было  выходить  на улицу, чтобы прогуляться  Тогда она просила друзей провезти  ее по городу или нанимала такси.  Одним из самых  любимых мест был Летний сад.
От вазы гранитной до двери дворца (напротив Михайловского дворца)

«Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А  я их под невскою помню водой
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Адресов , которые были связаны с именем Анны Андреевны  Ахматовой в Петербурге много. О них на экскурсии рассказывает  гид. Вот некоторые из них.

« Тучка» - первая остановка  экскурсионного автобуса

    Первый петербургский адрес Анны Ахматовой  связан с  ее молодостью,  началом ее творчества и признания.  Это  предвоенные годы 1911-1913гг .  Ахматовой в то время  всего  22-24 года.  Поселилась она  «на Тихом острове, который словно плот остановился в  пышной Невской дельте».  Такой она видела стрелку Васильевского острова,  а  жила  по адресу  – Тучков пер., 18,напротив Собора Святой Екатерины. Я живу на «Тучке» говорила она.
Тучков пер.,д18.
    Здесь Ахматова поселилась со своим мужем Николаем Гумилевым. С ним она познакомилась еще в гимназические годы. Николай  ей делал предложение руки и сердца четыре раза.  Три раза она отказывала ему, но на четвертый - сдалась.  Так писала Ахматова о своей женитьбе. « Я выхожу замуж за Николая Степановича Гумилева. Он любит меня уже  три  года и я верю, что моя судьба быть ему женой. По крайней мере,  я постараюсь сделать все, чтобы он  был со мной счастлив». Поженились они в 1910 г в Киеве, когда  ей было 21 год. Сначала они поехали  в Париж, а потом вернулись  в Царское село, в дом Гумилева.  В связи с женитьбой  Николай  бросил Сорбонну, в которой  тогда  учился, и поступил в Петербургский университет. А так как из Царского села, где они жили, ездить в университет было далековато, молодожены арендовали комнату на Тучке.  Так что неделю они проводили в Петербурге, а на выходные уезжали в Царское село. Тучке Ахматова  посвятила  стихотворение:
Был переулок снежным и недлинным.
И против двери к нам стеной алтарной
Воздвигнут храм святой Екатерины.
Как рано я из дома выходила,
И часто по нетронутому снегу,
Свои следы вчерашние напрасно…
Я подходила к Старому мосту


Николай, Лев и Анна Гумилевы

   Жизнь на Тучке была связана  со счастливым временем. Здесь в 1912 году в родильном доме, что на 18 линии, у них рождается сын Лева.  Они были молоды, перспективны. Это было время поисков. Потом этот период  назовут Серебряным веком.  Николай Гумилев со своим другом Городецким создает объединение поэтов - поэтический цех.  В него входили Мандельштам, Ахматова, Гиппиус, Городецкий и др.  Был ли удачным для Гумилева этот брак?  Ответ на это вопрос дают  сами поступки. Через несколько месяцев после того, как он добился  согласия Ахматовой стать его женой,  он уезжает в Африку.  И будет туда отправляться неоднократно.

Вторая остановка - дом на 5-ой линии Васильевского острова

  Но благостная жизнь внезапно обрывается. Приходит «некалендарное настоящее» - война 1914 года. Первым на фронт уходит Гумилев. Оставаться Ахматовой на Тучке  не имело смысла. Поэтому Николай договаривается с  Вольдемаром Шилейко, что тот уступит ей свою комнату. Шилейко часто приходил в цех поэтов и снимал комнату  на 5-ой линии Васильевского острова. Так что  первые военные месяцы Ахматова проживает в  комнате на 5-ой линии В.О, в доме №10 ,а переселилась  сюда  в 1915 г. В основном  она жила в семье Гумилевых в Царском селе, где был ее сын, а когда приезжала  в город жила в этой комнате.  
На 2-ом этаже  первое окно с балконом. В этой комнате  на  5-й линии В.О.жила временно Ахматова.
 Ахматова здесь пережила страшные события. «Мы на сто лет состарились» пишет она. « Закрыв лицо, я умоляла бога до первой битвы умертвить меня». 
 Пахнет гарью  четыре  недели…
Даже птицы сегодня не пели.
Приходил одноногий прохожий
И один на дворе говорил:
Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Она живет в этой комнате одна три года. Но Ахматова   не умеет жить одиноко и поэтому  сначала ходит в гости к своей подруге Валерии Тюльпановой, а затем, в 1917 году  совсем переезжает к ней на Боткинскую улицу.

 Следующая остановка - Дом Адамини

       В этом доме , что находится на углу Марсова поля и наб. реки Мойки, Ахматова была частым гостем. Здесь   жил театральный художник Судейкин со своей женой Ольгой. Анна и Ольга были очень близкими подругами. 
Дом Адамини
 Одну  из частей "Поэмы без героя», а именно"1913 год" Ахматова посвятила    событиям,которые разворачиваются в Доме Адамини и квартире  Судейкиных .  А одной из героинь Поэмы конечно стала   Ольга Афанасьевна, но ее  имени, как впрочем и другие,  Ахматова не называет.  Все персонажи поэмы закодированы. Как говорит сама Ахматова «В этой шкатулке тройное дно». В  ее владении словом,  образом, нет ничего случайного. Все продумано.  Она все время задумывается над тем, что происходит? И на вопрос «Кто виноват» отвечает, что не кто-то, а русская интеллигенция,  она не взяла на себя ответственность за жизнь страны. И Ахматова  ломает над этим не только  голову, но и перо.  Двадцать раз  переделывает   «Поэму без героя», а пишет она ее четверть века. 
Меж гробницами внука и деда
Заблудился взъерошенный сад.
Из тюремного вынырнув бреда,
Фонари погребально горят.
В грозных айсбергах Марсово поле,
И Лебяжья лежит в хрусталях...
  А эти строки она  пишет в 1939 г, когда  сын ее находится в заключении. 
 «И открылась мне та дорога, по которой ушло так много, по которой сына везли».

Экскурсия продолжается - Мраморный дворец.

Когда-то корпус Мраморного дворца, здание, в котором Ахматова жила с Вольдемаров Шилейко, в ее жизни занимало небольшое место. После революции Мраморный Дворец, принадлежащий  Великим князьям Константину и Константиновичам,  был отдан Институту материальной культуры. Возглавлял его известный ученый Академик Мар. В его команду входил Шилейко. Он был  уникальным ученым, знал 30 языков, в том числе  языки тех народов, которых уже  смела история  - язык Урарту, мсхецкий язык.
Вольдемар Шилейко
    Когда в 1918 г с фронта возвращается Николай Гумилев, Анна обращается к нему с просьбой о разводе. Гумилев с удивлением спрашивает ее : «Зачем тебе это, ты же и так свободна?» Действительно, степень их свободы,  доверия  были настолько высоки, что  они даже  делились друг с другом  своими новыми привязанностями.  Узнав ,что Анна хочет развестись, из-за того, что выходит замуж за Шилейко, Гумилев восклицает: «Да, ты с ума сошла!». Тем не менее,  Анна выходит замуж за Вольдемара Шилейко. Если с Гумилевым он жила легко и свободно, то с Шилейко все получилось наоборот. Он был патологически ревнив, запирал ее в комнате, чтобы она не могла уйти, даже не разрешал вскрывать без него пришедшие на ее имя письма. Единственным спасением для нее были прогулки с собакой Шилейко.
Корпус Мраморного дворца
 А жили они в служебном корпусе Мраморного дворца, на 3-ем этаже. Одно их окно выходило на Марсово поле, а другое на памятник Суворову.  С одной стороны, она считала Вольдемара  деспотом, а с другой, была к нему привязана. Когда Анна  прочитала газету со списком расстрелянных и увидела фамилию Гумилева, она  поехала  не к ближайшей подруге, она едет разделить свое горе  к Шилейко. Все-таки, были между ними какие-то  нити. Затем Шилейко пригласили в Москву возглавить отдел Древней культуры в Пушкинском музее. Надо  было переезжать. Москва Анне  не понравилась и она написала такие строки : ««Переулочек-переул, горло петелькой затянул». Ахматова вернулась в Петербург. Брак на этом развалился и связь с этим домом тоже разорвалась.

Фонтанка.

      Расторгнув свой брак с Судейкиным, Ольга переезжает на Фонтанку,18. Сюда Ахматова частенько приходила, а иногда и задерживалась там на несколько дней. Затем  от Союза писателей Анна Андреевна получила паек и служебное жилье на Фонтанке, д2.


Фонтанка,18
«Фонтанка мной обжита от начала до конца,-» скажет не случайно Ахматова.  Последним ее адресом  на Фонтанке, станет Фонтанный дом, Он  был флигелем  Шереметьевского дворца. Здесь Анна Андреевна проживет более 30 лет с семьей Пуниных и назовет его симфонией ужасов.  Сегодня в Фонтанном доме мемориальный музей Анны Ахматовой.
Анна Ахматова и Пунин
      Как она оказалась в этом доме?  В течение 14 лет Николай Пунин был  спутником жизни Анны Андреевны.  Но дело в том, что  он  был женат на Анне Евгеньевне Аренс.  В 21 году она родила  дочь.  Все было прекрасно. Но в 1922  г у Пунина завязывается серьезный роман  с Ахматовой.  Они знали друг друга уже давно, даже учились в одном и том же царскосельском лицее, но в разное время. Оба жили тогда в Царском селе. Ходили по одним и тем же улицам. Но однажды встретившись, их повлекло друг к другу, а в 1924 г ,когда в городе случилось страшное наводнение, Николай привел Анну к себе домой. Пунин уговаривал  Анну Евгеньевну дать ему развод.  Но жена  отказала. Таким образом,   Пунин  становится двоеженцем.  Анна Андреевна чувствует себя ни в своей тарелке.  Тем не менее, она  проживет  в Фонтанном доме много лет. А Анна Евгеньевна Аренс умрет в блокаду.
Квартира в Фонтанном доме.
  В 1951 г,  когда  Пунин был  в заключении,  она жила в Фонтанном доме с дочкой Пунина Ириной Николаевной и внучкой  - Анной Генриховной.
  Но в 1956 г  они были вынуждены покинуть эту квартиру, в ней планировалось разместить научные лаборатории. Пунины и Ахматова  получили жилье в коммунальной квартире   на улице Красной Конницы, ныне Кавалергардской.
И когда в этом же  году из заключения вышел Лев Гумилев, для него места в этой квартире не нашлось, он остался без крыши над головой.

Памятник Ахматовой

Памятник был открыт в  2006 г, через 40 лет после кончины Ахматовой. Он установлен на набережной Робеспьера напротив  «Крестов», самой большой тюрьмы на Северо-Западе. Сюда Ахматова приносила передачи сыну и мужу, которые были арестованы.  Но Ахматова изображена не несчастной женщиной. Мы  видим Ахматову, хрупкой, худенькой девушкой, такой, какой она была в период Серебряного века. Голова ее повернута в сторону Крестов. Почему именно здесь поставлен памятник?
Памятник Ахматовой напротив тюрьмы"Кресты"

Это было желанием самой Ахматовой:
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Ахматова прожила трагическую жизнь.  Первое потрясение она перенесла  в 1921г,  когда был  расстрелян Гумилев. Их связывали внутренние, душевные, глубокие нити. Это была часть ее души, часть жизни. В 1935 г были арестованы  Николай Пунин и  ее сын - Лев. Правда Анна сумела выхлопатать их освобождение, отослав письмо Сталину. Так пишет Ахматова о своем горе  в своем Реквиеме: « Эта женщина одна, эта женщина больна. Муж погиб, сын в тюрьме, помолитесь обо мне» .
Лев Гумилев и Анна Ахматова
В 1937 г Льва Гумилева снова  арестовывают. Отбыв срок,  в  условиях военного времени, он не мог выехать с зоны.  Уехать оттуда можно было единственным способом, пойти  добровольцем на войну, что Лев и сделал. Ему 31 год.  Лев дошел до Берлина.  Вернулся  оттуда в 1946 г и был демобилизован. Но в 1949 г во время репрессий он был арестован вновь. Тогда же арестовали  Пунина, которого лечили в тюрьме от формализма  8 лет. Он не выдержал и скончался в заключении. А Лев отбывал срок  в заключении  до 1956 г. 
Дом на Петроградской

Последний  петербургский адрес  Анны Ахматовой 

Последние годы жизни Ахматовой связаны с Петроградской стороной, когда в 1961 г , на ул. Ленина,  построили дом на средства Союза писателей. Это было негосударственное строительство, еще не частное, но общественное. В
свои 72 года Анна Ахматова впервые получает квартиру, причем трехкомнатную, с высокими потолками.  Жила она там вместе с дочкой и внучкой Пунина.

1.Анна Генриховна,внучка Пунина, слева от Анны Ахматовой. 2. Анна Генриховна-сегодня.

Комарово. Будка

Ахматова неоднократно получала путевки в Дом творчества. А в 54 г ей предложили дачу. Дача принадлежала , как и сегодня, Союзу писателей. Обычно дома там сдавались в аренду на 2 сезона. Но Ахматова оказалась в исключительных условиях. Ей ежегодно  продлевали аренду. Таким образом,  с 54 года  каждое лето  она приезжала в Комарово. Называла она этот дом «Будкой».
Дача Ахматовой в Комарово
Так как Ахматова в повседневной жизни была человеком неприспособленным, из года в год, когда надо было ехать в Комарово, решалось с кем она поедет, кто будет рядом с ней. Последнее время с ней  в Комарово все время проводила Хана Вульфовна, жена ее  младшего брата, Виктора. Ахматова считала, что ее брат погиб в Первую мировую войну. Но к счастью, он остался жив. Об  этом Ахматова узнала в последние годы своей жизни от Шостаковича, который ездил на гастроли в Америку. Там к нему был представлен секьюрити Виктор Горенко. Это и оказался родной брат Ахматовой. Они разговорились, и Шостакович привез Анне Андреевне весточку от брата. которого она в давно в своем сознании похоронила. Таким образом, Ахматова нашла  Хану Вульфовну. В Комарово  она создала покой Анне Андреевне, ведя хозяйство и печатая ее стихи  на машинке. Хотя обстановка на даче была бедная, Комарово было самым светлым местом в жизни Ахматовой. В Комарово ее и похоронили.

На могиле Ахматовой всегда лежат цветы

Через всю жизнь  Ахматова пронесла  необыкновенное великодушие и всепрощение. Она писала:
 Я всем прощение дарую
И в Воскресение Христа
Меня предавших в лоб целую,
А не предавшего - в уста.   

Это только маленькая часть жизни Ахматовой и маленькая часть экскурсии.  Услышать удивительный рассказ знатока жизни и творчества  Ахматовой , услышать  великолепные стихи поэта  в исполнении Ирины Вербловской , Вы сможете, поехав на автобусную экскурсию " А.Ахматова в Петербурге и Комарово" 11 февраля. Кроме этой экскурсии в коллекции турфирмы Эклектики есть еще одна экскурсия Ирины Савельевны
 " А.Ахматова в Петербурге и Царском Селе" . О дате экскурсии следите за афишей  на сайте турфирмы.

Контакты: Эклектика. Санкт-Петербург, Невский пр.,44, 5 этаж,офис ;

www.eclectica.ru  Т:(812)570-61-67, 710-46-77,710-46-77