Чудо отпуск: Независимость Финляндии. Празднуем юбилей.

Независимость Финляндии. Празднуем юбилей.

0 коммент.
Юбилейный год-100-летие Независимости Финляндии открылся! Праздничные мероприятия  финны проведут  не только у себя на родине, но и во многих странах мира, в том числе и в России. Концерты,  выставки, лекции, кинопоказы, встречи, приемы  пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Мурманске, Петрозаводске и Твери.

Так  в феврале в Петербурге и Выборге выступит Симфонический оркестр Финского радио. Он  был основан в 1927 г в Хельсинки при радиокомпании Yle  и сначала  состоял из десяти музыкантов. В 1929 г его первым главным дирижёром стал Тойво Хаапанен. Сегодня это огромный признанный коллектив.  Они исполняют  музыку финских композиторов Я. Сибелиуса, А. Мериканто и П Хейнинена, интерпретации симфоний Г. Малера и К. Нильсена,  Бетховена, а также  сочинения русских композиторов .

14 феврале в Выборге в библиотеке Алвара Аалто выступит Камерный ансамбль, которым дирижирует Ханну Линту,руководитель Симфонического оркестра Финского радио. В программе прозвучат «Пять сонетов для камерного оркестра» Э.Пингу, концерт для скрипки с оркестром К.Э Раутио, а также симфония №3 Бетховена. В этот же день в Городском доме культуры пройдет концерт Симфонического оркестра Финского радио..
  На следующий день 15 февраля Симфонический оркестр Финского радио под управлением дирижера Ханну Линту даст  концерт в Большом зале Филармонии в Петербурге.   В программе прозвучат произведения Чайковского и Сибелиуса.
Ханну Линту
Ханну Линту окончил в Хельсинки  Академию  им. Сибелиуса по классу фортепиано и виолончели и прошел курс  дирижирования. Он лауреат первой премии Скандинавского конкурса дирижеров в Бергене. Возглавлял   филармонические оркестры в Тампере и Турку. В 2015 г в Токио исполнил с оркестром полный цикл симфоний Я. Сибелиуса. В этом же году он получает высшую награду Финляндии среди деятелей искусств Pro Finlandia.  В его коллекции звукозаписей - сочинения Малера, концерты . Прокофьева, финского композитора  Линдберга. С 2013 г руководит Симфоническим оркестром Финского радио.
Альберт Эдельфельт. Играющие мальчики на берегу.

В Хельсинки же  сейчас проходят две крупнейшие выставки. Одна из них «История финского искусства» , на которой представлены работы таких известных художников Финляндии  как  Альберта Эдельфельта, Карла, Эммануэля Янсона, Вяйна Аалтонена, Хелены Шерфбек, Аксели Галлен Каллела, Ээро Ярнефельта и многих других.

Карл Эмануил Янссон
 Кроме этого, продолжает свою работу международная выставка Амадео Модильяни, на которой представлены  83 работы  итальянского художника, собранные по всему миру, как из музеев, так и частных коллекций.

Давайте праздновать Юбилей вместе! Присоединяйтесь!