Чудо отпуск: Отдых в Китае на море. Остров Хайнань.

Отдых в Китае на море. Остров Хайнань.

0 коммент.

Сегодня тысячи туристов  из разных стран мира выбирают для своего отдыха жемчужину Южно-Китайского моря - остров Хайнань.  И это не удивительно. Говорят, что он  ничем не уступает Мальдивам и Гаваям. Здесь привлекательны не только белоснежно - песчаные  пляжи и чистейшая голубая вода, золотые лучи солнца и заповедные тропические леса , термальные источники и китайская медицина,  но и древнейшая история , культурные памятники и национальные традиции Китая.  Среди 18 городов и уездов  острова излюбленным местом для отдыха  стал приморский тропический город-сад  Хайкоу. 

 В связи с этим   недавно в Китайском деловом центре Санкт-Петербурга прошла встреча китайских и российских специалистов  туриндустрии. На ней   было подписано двустороннее стратегическое соглашение между туристической компанией  «Лонг Шайнинг» из Хайнаня с туристической компанией «Катюша» из Санкт-Петербурга, по которому  партнеры договорились принимать у себя  по 20000 туристов в год. Для того, чтобы российские туристы смогли  без проблем добраться до острова, с марта месяца из Санкт-Петербурга и Москвы открылись  прямые чартерные  рейсы на Хайнань.

Почему туристы выбирают для отдыха остров Хайнань

Хайнань – один из самых живописных  и экологически  чистых уголков мира. Его береговая линия   растянулась на  1528 км. Это райский уголок для любителей водных развлечений. 


 Здесь для них – серфинг, дайвинг, кайсерфинг, водные мотоциклы, морские прогулки на яхтах, путешествие по морскому дну среди рифов.  Остров славится  самыми большими заповедниками, девственными  тропическими лесами  с богатейшей флорой и сауной.
Десять природных заповедников и одиннадцать лесных и прибрежных парков создают прекрасные условия для развития экологически лесного туризма на острове. Надо сказать, что  на Хайнане хорошо развита инфраструктура.  

Сегодня  на острове 149 пятизвездочных отелей. Некоторые из них расположены прямо на берегу моря, другие рядом с термальными источниками, в горах и лесах. 
Немаловажно , что здесь работает скоростная железная дорога, которая окольцовывает весь остров. Таким образом, вы легко сможете перемещаться по острову, знакомясь с его уникальными объектами и достопримечательностями. Самое лучшее время для отдыха с октября по май.  Это сухой сезон с умеренно жаркой погодой.

Хайкоу- тропический рай Хайнаня


Хайкоу – южная часть и  столица  провинции Хайнань,  с береговой линией 7 км. Тысячелетняя история Хайкоу  пересекается с бурноразвивающейся современностью.  Кокосовые пальмы и   мангровый лес с 30 видами вечнозеленых деревьев ,  исторические памятники и старинные улочки, лечебные центры китайской народной медицины, гольф - площадки, рестораны,  места семейного отдыха, площадки для свадебных церемоний, поездки в деревни и выставки, как магнитом притягивают сюда туристов со всего мира.

Тропический зоопарк Хайнаня

Не побывать в тропическом зоопарке острова , значит , не увидеть китайские тропики.  Это единственная в Китае экосистема влажных лесов, где самая большая концентрация кислорода. Парк расположен в 30 км от Хайкоу. Его площадь 140 гектар.  Поехать в  этот парк  на сафари, одна из особенностей Хайкоу. 
 Здесь обитает  более 200 видов редких животных, 400 особей тигров в естественной среде, африканские львы, слоны, жирафы, бегемоты, эму, обезьяны, питоны, крокодилы,  

30 тысяч видов  птиц и  более 280 видов уникальных тропических растений. Первую часть зоопарка обычно осматривают на автомобиле, а вторую пешком.

Достопримечательности Хайкоу


Чтобы прикоснуться к истории Китая достаточно попасть на старую улицу Цилоу.  Ее протяженность около 4 км. На ней  по традиции проходят чайные церемонии и дегустации морепродуктов, спектакли и оперные концерты, народные гулянья и шоу, импровизированные представления. Здесь на улице находится самая древняя постройка династии Южной Сун, которой уже более 700 лет.
Историческим достоянием  Ханкоя являются его храмы. Один из них Кумирня  пяти благородных мужей, вокруг которой разбиты парки с прекрасным ландшафтом, прудами и источниками. Строительство этого  языческого сооружения началось во времена правления династии Мин в 14-17 вв. Недалеко от Ханкоя находится еще один храм -  Юн Чин. Он основан во времена правления династии Северной Сун. Это один из самых больших буддийских храмов, его площадь более 9 тыс. кв.м. Украшают  Юн Чин 42 белые нефритовые скульптуры. Ежедневно здесь проходят молитвенные обряды.

Не менее яркой достопримечательностью Ханкоя является  город-кино, что носит имя  известного китайского режиссера Фэн Сяогана. Здесь  расположены самые крупные съемочные павильоны в мире и проходят  самые знаменитые тусовки.  Чтобы получить полное представление о Хайкоу, не плохо  бы посетить музей жемчуга, змеиную  ферму, знаменитую  шелковую и  акулью фабрики.  

Кратеры потухших вулканов


Большой интерес у туристов вызывает  парк вулканов.  13000 лет назад они еще жили. Сегодня от них остались только следы. Но какие! Кратеры высотой с 40-этажный дом. Надо сказать, что это единственные тропические вулканы в Китае. Самый известный из них Ма Ань, он выше уровня моря более, чем  2000 метров. Эта самая высокая  точка Хайкоу. Забравшись на нее можно увидеть все окрестности города.

Термальные источники

Вулканические термальные источники Мишон Хиллс находятся в 10 км от Хайкоу. Ученые предполагают, что он возник  10000 лет назад.  Термальную воду этих источников не зря называют природным лекарством. Она содержит фтор, метакремниевую кислоту, а также  другие минералы и микроэлементы. Сегодня Мишон  Хиллс занесен в книгу Гиннеса, как самый большой СПА-курортный район.  Здесь расположились 150 холодных и горячих источников и около 100 водопадов на площади 44000 кв. км. Разделен курорт на 5 тематических зон - Азия, Африка, Европа, Америка, Океания. Здесь находятся 61 процедурная комната, где гости принимают жемчужные, солевые, с вулканическим туфом  и др. процедуры.

Традиционная китайская медицина

Многие туристы приезжают  в Ханкой не только ради отдыха, но и для того, чтобы поправить свое здоровье методами традиционной медицины. При лечении хронических заболеваний традиционная китайская медицина использует  природные лекарства из растений и такие процедуры, как  иглоукалывание, гуаша,  прижигания, прогревания банками, китайский массаж. Если с иглоукалыванием многие знакомы, то,  что такое гуаша, может быть, знают не все. Это процедура скобления участков кожи  скребками из кости или нефрита для  усиления подкожного кровообращения. Этот метод традиционной медицины используется при лечении таких заболеваний, как гипертония, ревматизм и др.

Морские деликатесы и  гастрономические изыски Китая


Хайнаньскую кухню называют кухней долголетия. Продукты острова обогащены кислородом и селеном. Здесь на Хайнане вы познакомитесь с  кулинарными изысками этого края.
 Прежде всего, это тропические фрукты  и блюда из  натуральной свежей рыбы, которая поймана из экологически чистого моря. На острове много мест, где можно попробовать различные морепродукты - это прибрежные ресторанчики, рыбные рестораны. Одно из самых популярных блюд  считается блюдо с таким названием, как  рыба с каменной чешуей. Она, правда, водится не в море, а горных реках. У нее очень нежное и вкусное мясо. Нравится всем и жареные курицы на вертеле  под названием «Спящие на деревьях курицы», а также блюда из крабов, утки, молочных поросят и др.

Шопинг и сувениры


 Хайкоу рай для шопинга. Здесь несколько магазинов duty-free ,  магазинчиков высококачественных товаров местного производства, сувениров,  а также торговых центров электроники. Здесь покупают телефоны, холодильники, кондиционеры, магазины .
Зам директора развития туризма в Хайкоу, Jiang Zuhua
                                                     До встречи в Ханкое!