Чудо отпуск: Венецианский фестиваль 2016. Лучшие итальянские фильмы.

Венецианский фестиваль 2016. Лучшие итальянские фильмы.

0 коммент.

“Из Венеции в Санкт-Петербург”,  так называется кинофестиваль, который пройдет в Санкт-Петербурге в киноцентре “Родина” с 11 по 16 марта. На нем будут представлены   10 лучших итальянских фильмов 73 Венецианского международного фестиваля 2016 года. Все фильмы идут на итальянском языке с русскими субтитрами.

Откроет фестиваль 11 марта в 19.00  фильм режиссера Джузеппе Пиччиони «Эти дни». Эта картина о подростках-девушках.  Им свойственно принимать импульсивные и необдуманные решения. Героинь связывает дружба, они мечтают о будущем и ищут приключений.  После просмотра фильма  в зале кинотеатра пройдет встреча с режиссером. Ему можно будет задать вопросы.

12 марта 19.00.  Удивительная спираль, документальный фильм Венецианского кинофестиваля 2016.


Режиссеры Мартина Паренти  и Массимо Д’Анольфи. По окончании фильма также состоится встреча с ними.
 В этой оригинальной работе героев фильма  олицетворяют знаки - Пламя, Воздух, Эфир, Вода ,Земля. Вода, например,-это японский певец-ученый. Земля –статуи Миланского Собора.  Эфир – в этой роли выступает Марина Влади. Фильм снят в различных частях света и является гимном лучшего, что есть в людях.

13 марта.19.00. Запах женщины. Режиссер Дино Ризи.

Фильм поставлен был в 1974 году. В 2016 году картина  восстановлена. Ее сюжет необыкновенно трогателен и  не оставит никого равнодушным. Герой фильма – капитан Фаусто. Несмотря  на свою слепоту, он безумно любит женщин, особенно  их запах. 

Но за этим скрывается желание найти тепло и любовью.

14 марта в 17:30  Показ четырех  итальянских короткометражных фильма: «Паяцы» режиссер Марко Беллоккио, «Голуби» режиссер Лука Ферри, «Комната 52» режиссер Маурицио Брауччи, «Молли Блум» режиссер Кьяра Казелли.

"Голуби", реж. Лука Ферри, 2016, 20 мин. Это фильм – размышление. Влюбленная пара живет вместе целую вечность, тем временем моды, предметы, фильмы, сменяя друг друга, медленно и безвозвратно уходят в вечность. Старея и медленно утрачивая силы, но не теряя ясности ума, они решают отгородиться от мира, опустить и крепко закрыть жалюзи, замкнуться в себе самих и листать старые энциклопедии исчезнувших видов животных.
"Молли Блум", реж. Кьяра Казелли, 2016, 20 мин. Действие фильма происходит в голове и в сердце Молли – главной героини последней главы «Улисса» Джеймса Джойса.
"Номер 52", Маурицио Брауччи, 2016, 13 мин. Сюрреальный диалог, в котором главная героиня рассказывает о своих и чужих грехах и рассуждает о христианской морали.
Паяцы, реж. Марко Беллоккьо, 2016, 18 мин.В театре небольшого городка репетируют спектакль по опере «Паяцы». Оркестра нет, есть только рояль и певцы. Среди немногочисленной публики - мать певца, местная богачка, финансирующая постановку, его сестра, а также немногочисленные участники спектакля. Вечером, после ужина дома у богатой синьоры устраивают сеанс гипноза, во время которого выходит наружу вся боль обиженных на мать дочерей, а также их неспособность избавиться от ее опеки.
14 марта в 19:00 «Уши». Италия, 2016 режиссер Алессандро Аронадио.
«Уши» - это фильм  длинною в день, трагикомический путь по черно-белому Риму, история человека без имени, который, встречаясь с разными людьми, собирает по частицам пазл и складывает собственный образ. Это комедия об ощущении потерянности, оторванности от окружающей реальности. О мире, который нередко кажется безумным, непонятным, опасным.

15 марта в 19:00 «Летние дни». 2016, режиссер Габриэле Муччино. Фильм внеконкурсного показа Венецианского фестиваля.

Герой картины - выпускник лицея, думающий о своем будущем. Со своей одноклассницей  от отправляется в путешествие, в котором они поймут кем хотят стать.

16 марта в 19:00 «Томмазо», 2016 режиссер Ким Росси Стюарт. Фильм внеконкурсного показа Венецианского фестиваля.

Герой фильма молодой человек, актер -  Томмазо , разорвав отношения  со своей подругой, получает свободу. Но все его  последующие любовные  связи заканчиваются одинаково, опять  разрывом. В конце концов он ощущает пустоту и одиночество и в мыслях возвращается в прошлое.
По окончании показа состоится встреча с режиссером.
Ретроспектива фильмов Венецианского фестиваля организована  Генеральным консульством Италии и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге при сотрудничестве с Венецианской Биеннале.

Билеты: http://rodinakino.ru/