Чудо отпуск: ФЕСТИВАЛЬ 2017. КИНО ПОЛЬШИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

ФЕСТИВАЛЬ 2017. КИНО ПОЛЬШИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

0 коммент.

 Польский институт в Санкт-Петербурге  и Киноклуб «Синемафия» приглашают вас с 10 по 13 августа в кинотеатр Великан  на  кинофестиваль Польши. 


2016-й год стал для кинематографа Польши переломным: ушёл из жизни великий Анджей Вайда — режиссер, ставший классиком при жизни. Вайда внес самый значительный вклад в развитие польской культуры XX века и повлиял на многих мировых кинематографистов. В рамках фестиваля будут показаны две картины мастера. Одна из них – последняя работа художника. Кроме этого, на фестивале будет представлено документальное польское кино  и фильмы молодых режиссеров. Лейтмотивом фестиваля 2017 стала тема «творческая личность и ее отношение с обществом».
Вход на все показы — бесплатный. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

10 августа  20:00. «Последняя семья». Петербургская премьера

Этим фильмом  режиссера Яна Матушинского фестиваль откроется. Последняя семья - первая картина молодого  кинорежиссера. В ее основе о биографическая драма о семье известного польского художника-сюрреалиста 20 в Здислава  Бексиньского .

 Художник работал в разных жанрах : скульптуре, фотографии, графическом искусстве и живописи. Бексиньский прославился не только благодаря шокирующим картинам, проникнутым ощущением смерти и наступившего апокалипсиса, но также из-за своего весьма эксцентричного характера, а его сын — известный радиожурналист Томек — был трудным подростком со склонностями к истерии и вскоре после смерти матери покончил с собой. Сам художник несколько лет спустя был жестоко убит в собственной квартире. Роль Здислава Бексиньского исполнил знаменитый польский актер Анджей Северин, на чьем счету более 70 ролей: самые известные его работы — в картинах «Дантон», «Индокитай», «Огнем и мечом» и «Список Шиндлера». В 1980 году Северин получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале за лучшую мужскую роль в картине «Дирижер» Анджея Вайды.

12 августа 20:00. «Охота на мух».Специальный показ

«Охота на мух» - самый неожиданный фильм режиссера — ироничную сатиру на поляков «Охота на мух». Влодека исключили из вуза после пятого семестра, и теперь он работает продавцом в книжном магазине. Он живет в двухкомнатной квартире с женой, сыном и родителями жены и ужасно угнетен душной домашней атмосферой. Однажды Влодек выходит якобы купить сигарет, а на самом деле — сбежать от семьи. 

Он случайно попадает в общежитие , где знакомится с красавицей-студенткой Иреной, которая видит во Влодеке героя своего романа… «Охота на мух» снята по сценарию тогда 30-летнего литератора и фельетониста Януша Гловацкого. Для всех оказался неожиданным сарказм Вайды при показе нравов польского общества 60-х, и режиссер подвергся нападкам с разных сторон. Тем не менее, картина и сегодня смотрится актуальной — Вайда ярко и хлестко показал в ней проблему «тихого обуржуазивания».

13 августа  20:00. «Послеобразы» .Российская премьера

Завершится фестиваль российской премьерой последнего фильма Анджея Вайды «Послеобразы», который многие критики назвали художественным завещанием режиссера.

 Картина посвящена выдающемуся польскому художнику-авангардисту середины 20 века — Владиславу Стржеминскому (1893–1952), восставшему против доктрины соцреализма. За это его отстранили от преподавания в Лодзинской национальной школе изобразительных искусств и исключили из Союза художников, что привело жизнь Стржеминского к драматической развязке. Художника сыграл выдающийся польский актёр Богуслав Линда, Польша выдвинула картину на премию «Оскар», она стала Лучшим польским фильмом 2016 года.

11 августа 20:00.         Новое польское документальное кино.

Фестиваль представляет и  самое яркое документальное кино Польши последних лет. Главная тема этих фильмов - дети в современном мире. «Папа пошёл на рыбалку» режиссера Гжегожа Пацека расскажет о типичном прожигателе жизни из Кейптауна, который переехал в маленькую южноафриканскую деревушку Помфрет, где живут чернокожие дети-сироты. Глазами одного человека мы увидим целый пласт жестокого прошлого ЮАР, которое пытается искупить герой ленты. Режиссер Гжегож Пацек лично представит картину петербургским зрителям. «Оптимист» Крыспина Плуты — увлекательный тонкий рассказ о событиях из жизни 8-летнего героя, который обучается основам парусного спорта в группе для самых маленьких. Фильм не только впечатляет своим визуальным рядом (захватывающие приключения на воде, эффектные съемки камерой GoPro), но и может использоваться в качестве образовательного материала для повышения мотивации детей, которые начинают заниматься каким-либо видом спорта, а также их родителей. Фильм получил Гран-при на Фестивале спортивного кино Maraton в Ольштыне в 2015 году.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru.