Чудо отпуск: Фестивали 2018. Петроджаз. От ретро-джаза до прог-рока.

Фестивали 2018. Петроджаз. От ретро-джаза до прог-рока.

0 коммент.


 Лето – самое время для джазовых фестивалей. Они проходят по всему миру. Петербург - не исключение. Так , с 27 по 29 июля под открытым небом на площади Островского в рамках фестиваля Петроджаз выступят лучшие музыканты мира. В течение  этих трех дней выступят 25 ансамблей из разных стран мира, а на выстроенном перед сценой танцполе лучшие преподаватели проведут  со зрителями  мастер-классы по свингу,  сальсе, буги-буги, рок-н-ролу ,чечетке и др. танцам. Вход на фестиваль свободный.


О Петроджазе . Президент  фестиваля Иннокентий Волкоморов.

Наш фестиваль в Петербурге открывается уже в 14 раз. Мы хотим познакомить зрителей со всеми направлениями джаза, показать его в развитии от соул-джаза, блюза до прог-рока. Джаз - это импровизационная музыка, а импровизация подразумевает свободу. Таков  и дух нашего фестиваля, его концепция. Поэтому несмотря на политические катаклизмы, здесь на одной сцене соберутся лучшие музыканты из Израиля и Турции, Италии и Германии, Великобритании и России, Эстонии и Латвии. На сцене также выступит наш любимый Давид Голощекин. 

Впервые участвуют в фестивале группы из Норвегии, Аргентины, Болгарии и Республики Сербской. В исполнении группы PlanеB вы услышите настоящий норвежский блюз, а болгары сыграют джазовые  композиции на своих национальных инструментах. Кроме этого , вам будут представлены учебники по игре на этих инструментах. Сюрпризом фестиваля станут совместные ансамбли российских музыкантов с датчанами и эстонцами.
Хочется добавить, что перед сценой для зрителей оборудован большой танцпол. Лучшие учителя танцев научат  вас  танцевать под джазовую музыку.
Программа фестиваля на http://petrojazz.ru/content267

Легенда  норвежского блюза группа PLANBe

 
Слева направо Хельге Нирланд, Ребека Элбот Стен Рогер Бернтшен, Роар Якобсен и продюссер Кира Бернтшен.
Норвежская группа  PLANBe в Россию приехала впервые.  В состав группы входит 5 человек. Лидер группы гитарист Стен Рогер Бернтшен.  Душа ансамбля –вокалистка Ребекка Элбот , Роар Якобсен - ударник. Еще один гитарист –Хельге Нирланд. Пятым членом группы является  контрабасист Франк Андерсен . В рамках фестиваля "Петроджаз"  норвежцы  дадут серию концертов. Так, 28 июля в 17.00 они выступят на открытой сцене на пл. Островского, затем в 20.00 в ресторане Порт-Артур, а 29 июля сначала  в ресторане Белые ночи, а затем в Порт-Артур  пройдет джеймсейшн.   
Как говорит Стен Рогер, наш ансамбль чисто блюзовый, но разнохарактерный. Для нас важно показать разные возможности исполнения.  Надо сказать , что норвежский блюз имеет свою специфику.  В ее основе – поэзия , положенная на музыку. Корнями норвежский блюз уходит в баллады, сказания.
Ребекка вокалистка группы, играет на флейте и гитаре любит путешествовать.


 Благодаря таланту и харизме Ребекки,  наши выступления это своего рода маленькие спектакли, каждый раз звучащие свежо, неожиданно, по-новому. Исполняя песню, она  драматизирует на сцене, пропуская каждую песню через себя. Но самое главное, что  в основе  каждой импровизации лежит блюз.  А уже из него может вырасти рок, кантри, даже что-то церковное.
Так что приходите послушать настоящий норвежский блюз !