Чудо отпуск: BalticSun 2018. Международный музыкальный фестиваль в Нарве.

BalticSun 2018. Международный музыкальный фестиваль в Нарве.

0 коммент.


 С 18 по 21 июля  в   моей любимой Нарве проходил Первый Международный музыкальный фестиваль  BalticSun. Наполнившись светом, солнцем и музыкой, Нарва преобразилась и похорошела. В эти солнечные  летние дни сюда, в камерный эстонский городок,  съехались самые популярные  музыканты Эстонии, Латвии, Литвы, США, Финляндии, Чехии и России . 

Перед началом концерта
Ежедневно  для гостей фестиваля в Нарвском замке они давали  зажигательные концерты. Звучала музыка  разных направлений от поп- до рока, от фолка до джаза, от инди до блюза. Кроме этого, несколько раз в день люксовая яхта «Мохито» отправлялась в  музыкальный круиз по  реке Нарве, где в исполнении трио Titoks звучал  цыганский джаз. Одним словом,  на четыре дня  Нарве стала  культурной столицей, где царствовала  музыка.  Мне удалось побывать только один день на фестивале, но этот день, пожалуй, я запомню на всю жизнь. Это был настоящий праздник! Ради этого стоило сюда приезжать!

Музыкальный круиз на люксовой яхте «Мохито» по реке Норова


Вам приходилось когда-нибудь совершать путешествие   по реке Нарве? Мне – нет.  Такую   уникальную возможность предоставили организаторы  гостям фестиваля BalticSun.  
Яхта "Мохито"

Разве я могла отказаться от предложения! Для прогулки гостям  предоставили люксовую  яхта Мохито. Яхта непростая, можно сказать - золотая. Когда-то  она принадлежала европейскому королю рока Джонни Холлидею, которого  называли французским Элвисом Пресли.  А, во время Каннского фестиваля Мохито   принимала мега-звезд кино и музыки.


А наше музыкальное путешествие началось в нарвском порту. Яхта следовала  вдоль российско-эстонской границы до Усть-Нарвы. Затем  возвращалась обратно.  Королевой круиза и здесь была музыка. Праздничную, неповторимую  атмосферу создавал ансамбль из Таллинна «Titoks». В исполнении трио  молодых музыкантов все путешествие звучали  джазовые аранжировки  на тему цыганских песен. Два часа пролетели незаметно. Уходить с яхты не хотелось, а тем более прощаться  с музыкантами. 

Знакомьтесь:  Кристиан Рудановски-скрипка, Яанис Килль-гитара. Роберт Нымманн-контрабас.

Концерты в Нарвском замке


В Нарвском замке не редко проходят разные мероприятия. В день моего приезда , на сцене Нарвского замка звучали лучшие хиты литовских, латышских, российских и шведских популярных ансамблей. Литву представлял признанный певец и автор песен из Вильнюса -Юстинас Ярутис.  

Более десяти лет он является солистом  рок-группы «Freaks On Floor». В его исполнении прозвучали  фолк, кантри, поп. В январе 2018 года он выпустил свой первый сольный альбом «Justinas Jarutis». 



Первый сингл с альбома, – «Stay With Me» – записанный совместно с литовской звездой Moniqué, набрал уже в первые месяцы более 200 000 прослушиваний на Youtube, а песни «Angel» и «Tell Me Your Story» часто играют литовские радиостанции.

ASTRO’N’OUT. Латвия

Особое впечатление на меня произвела солистка  ансамбля - Мара Упмане-Холштейне.  Именно благодаря ей  Astro’n’out получили известность. Это произошло  в 2003 г, когда молодая девушка с необычным голосом по имени Мара написала песню об одном не самом благополучном районе Риги,  которая мгновенно стала хитом. Впоследствии многие хиты Astro’n’out длительное время возглавляли  хит-парады латвийского радио.


Группа выпустила пять альбомов “Avantis Promo”. Их дебютный альбом “Kush Kush” получил латвийскую музыкальную премию в номинации «Лучший альбом 2006 г». Надо сказать, что каждый их альбом, выпущенный до 2017 г, был номинирован на ежегодной Латвийской музыкальной премии.
В 2007 году Astronout были номинированы на премию MTV Europe Music Awards в категории «Новые звуки Европы». Группа зарекомендовала себя на латвийской сцене уже на протяжении 15 лет. На протяжении всех этих лет группа пережила много изменений, как в своем составе, так и в звучании.
В январе 2017 года Astro’n’out выпустили свой последний студийный альбом “URDA”, который был номинирован на латвийскую музыкальную премию в категории «Лучший альбом 2018 года». В своих произведениях группа затрагивает как социальные проблемы. так и личные, отражающие внутренний мир участников ансамбля.
В паузах между выступлениями проходили мини-спектакли.


Фестивальная стена. Каждый мог оставить свой автограф в виде рисунка.

Фестиваль удался! До встречи в следующем году.