Чудо отпуск: Перуанскую кухню открыли для себя тысячи людей во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Перуанскую кухню открыли для себя тысячи людей во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

0 коммент.


Футбольные болельщики со всего мира познакомились с культурой и гастрономией Перу в Москве, Екатеринбурге, Саранске и Сочи.
Дом Перу, расположившийся на Манежной площади в Москве, стал настоящим гастрономическим праздником.



 На площади более 4000 м2 было представлено более 400 продуктов из разных частей страны Анд. Среди них: киноа, острый жареный банан, гигантская кукуруза, мака в различных формах, разновидности засахаренных фруктов, папайя, имбирь, оливки и соль из  Мараса. 

В Доме Перу было представлено более 400 видов продуктов

Не обошлось и без перуанских сладостей - шоколада, печенья, конфет. Ценителей впечатлил кофе.

Сбор какао бобов
Кроме этого, перуанцы устроили уличное шествие и празднование Inti Raymi – Дня Солнца, самого важного праздника инков.  Дом Перу посетили более 150 тысяч туристов и жителей Москвы, благодаря средствам массовой информации более 100 миллионов человек прикоснулись к перуанской культуре . Наибольший интерес  в Доме Перу в Москве вызвали кулинарные мастер-классы, выступления с традиционными перуанскими танцами и уроки музыки на перуанских инструментах. А те, кто хотел узнать о Перу больше,  посетили выставку продуктов питания и изделий народного промысла, прибывших из страны Анд.
Надо сказать, что Дом Перу поддержали национальные шеф-повара, которые путешествовали с официальной делегацией: Виктор Гутьеррес, Роберто Сихуэй, Хуан Зегарра, Хорхе Муньос, Моника Кисич и Роберт Ортис.

Рекета

 Они были ответственны за мастер-классы по кулинарной культуре инков.  Также в работе Дома Перу принимали участие шеф-повара Омар Мальпартидо и Ники Рамос, с несколькими кулинарными шоу для посетителей. Они рассказали о гастрономических традициях страны и технике приготовления блюд, благодаря которым перуанская гастрономия приобрела международное значение.
 К довершению всего, можно было продегустировать традиционный перуанский напиток - писко и разработанные на его основе коктейли в сочетании  со свежими фруктами и суперфудами Перу.

Фестиваль Перу прошел при поддержке Министерства внешней торговли и туризма в сотрудничестве с Promperu ,а также Министерства культуры и иностранных дел, Ассоциации экспортеров и нескольких региональных органов власти.