Чудо отпуск: Новогодний конкурс «Знатоки Венгрии» 2018 финишировал.

Новогодний конкурс «Знатоки Венгрии» 2018 финишировал.

0 коммент.

                                                    Конкурс проводится
   При поддержке Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге
                                                             
 Генеральный  партнер конкурса: Венгерский туроператор «Robinsons Tours» 
Партнер конкурса: Сеть отелей Данубиус
  

Новогодние призы для победителей конкурса:



Подарочные сертификаты  от Robinson Tours и на проживание в отелях, экскурсии и трансфер.Подарок в виде сертификата в Хевиз в отель health spa resort Heviz 4* superior от сети отелей Данубиус.

Вот и закончился конкурс"Знатоки Венгрии", который организаторы решили провести в канун Нового года! Прежде всего, от лица Генерального консула   Венгрии в Санкт-Петербурге  Габора Надь , директора офиса Робинзон-Турс в Санкт-Петербурге Наталии Посредниковой и  от себя лично  хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в этом праздничном мероприятии. Радует, что конкурс вызвал большой интерес у  3000 тыс. жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы , Московской области и Северо-Запада России. В адрес организаторов практически в каждом письме  присланы прекрасные отзывы о конкурсе. Вот некоторые из них.
«О конкурсе узнала случайно, из интернета. Искренне благодарю организаторов за идею и интереснейшие вопросы. Не ожидала, что  несколько дней с интересом буду изучать  и выискивать ответы на вопросы, погружаться в историю и культуру страны.»  Кучумова Марианна
«Рад поучаствовать в конкурсе,  вопросы действительно интересные, пришлось немало прочитать про Венгрию!» Владислав Бородинов
«Спасибо большое за интересный конкурс! В Венгрии еще ни разу не был, и было о-о-очень интересно открывать для себя эту страну, читая материал в поисках ответов на конкурсные задания. Узнал много нового для себя и теперь очень хочу и сам там побывать.
Самым же интересным вопросом без сомнения стал "архитектурный" вопрос. Дело в том, что я сам экскурсовод и люблю архитектуру. Не раз готовил "архитектурные" экскурсии по Петербургу и окрестностям. А тут такой вопрос! Больше 10 дней искал, читал, писал, формулировал... Остался в сухом остатке восторг. Почему-то я раньше об архитектуре Венгрии  и ее истории даже не задумывался, а она оказалась очень интересной.» Владимир Новиков.
 Еще раз спасибо за конкурс! 
Победители конкурса будут объявлены 13 декабря. Следите за анонсами. Торжественное награждение пройдет в Генеральном консульстве Венгрии в Санкт-Петербурге 17 декабря в 15.00.
 А пока, познакомьтесь с  правильными ответами на задание конкурса «Знатоки Венгрии».

1. Кто из венгерских композиторов 19 века несколько раз бывал в Петербурге. В каком году он посетил наш город впервые, и по какому поводу?
Ответ:  Ференц Лист. Впервые  посетил Петербург в 1842 году. Приехал на гастроли с концертами по приглашению. Первый концерт в Петербурге прошел в Зимнем дворце. Перед концертом состоялась аудиенция с императором  Николаем I.

2. О каком венгерском художнике Илья Репин отозвался, как о  превосходном колористе? В каком музее Санкт-Петербурга  и когда прошла первая выставка  этого венгерского живописца?
Ответ: Михай Мункачи. Эрмитаж. 24 апреля 2018 г.

 3. Отдых на каких 10 термальных курортах предлагает венгерский туроператор "Robinson Tours".
Ответ: Любые 10 из 13 курортов : Хевиз, Будапешт, Вышеград, Шарвар, Бюк, Балатонфюред, Тапольца, Харкань, Залакрош, Кехидакуштань, Хайдусобосло, Мишколь-Тапольца, Эгерсалок.

4. Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с  Министерством Cоциальных Ресурсов Венгрии ежегодно объявляет конкурс на предоставление 200 грантов для российских студентов с целью обучения в Венгрии по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также в рамках стажировок длительностью 1 или 2 семестра. Назовите программу, в рамках которой это осуществляется.
Ответ: Stipendium Hungaricum

5. После Трианонского мирного  договора от Венгрии были  отделены большие  территории. В состав каких стран  сегодня  включены  эти территории?
Ответ: Австрия, Словакия, Украина, Румыния, Сербия, Хорватия, Словения.

6. О какой средневекой крепости 13 века  идет речь  в историческом романе  известного венгерского писателя ? Назовите роман и автора.
Ответ: Крепость Эгер. Роман « Звезды Эгера» . Автор Геза Гардони.

7. Перечислите архитектурные стили, которые представлены в Будапеште. Приведите примеры.

Ответ: романский, готика, барокко, возрождение, стиль бохо, неоготика, эклектика, модерн.

8. Назовите национальный парк Венгрии, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие известные венгерские породы животных в нем обитают?
Ответ :Парк Хортобадь. Мангалица. Овца Рацка. Венгерская серая корова.

9. В России очень популярно венгерское токайское вино. Однако, в Венгрии вино производят не только в Токае. Назовите крупнейшие винные регионы Венгрии.
 Ответ: Виллань/Сексард

10. Назовите, что в Венгрии носит гордый титул «Хунгарикум».
а) Озеро Хевиз
б) Хевизская традиционная терапия
в) Лилии, привезённые из Индии
Ответ:
а) Озеро Хевиз
б) Хевизская традиционная терапия