Чудо отпуск: Вильнюс. Самые интересные уголки на планете. Ужупис.

Вильнюс. Самые интересные уголки на планете. Ужупис.

0 коммент.

К Вильнюсу у меня особое отношение. Этот город  весь пронизан романтикой, энергией, творчеством, музыкой. Меня переполняют эмоции от встречи со Старым городом , неописуемой красоты Соборами, элегантными  дворцами,  уникальными музеями.   Но есть в столице Литвы  уголок  с особой аурой, особой энергетикой.  Сюда приезжал  даже сам Далай Лама. А называется  он Независимая Республика Ужупис. Сегодня это самый богемный квартал  Вильнюса. Здесь творят  художники. Недаром его  называют литовским Монмартром.
.


Ужупис – Территория свободного творчества

Ужупис в переводе с литовского – Заречье. Расположен он на берегу реки Вильняле.  В конце ХХ века, а точнее  в 1998 году, Ромас Лилейкис, поэт, музыкант и философ,  основал  на этой территории Независимую Республику.  Гражданами этого государства  стали  художники, музыканты и поэты.


Соединение несоединимого. Здесь даже проходят концерты.

 Сегодня  Республика имеет своего президента, свою Конституцию, свой флаг и даже свою армию с министром обороны. Конституция Ужупис содержит свод правил из 38 пунктов, которые определяют права и свободы граждан Республики.  Вот некоторые из них: «Каждый имеет право быть счастливым», »Каждый имеет право быть единственным и неповторимым» «Каждый отвечает за свою свободу». Вы бы хотели стать гражданином  такой Республики? Я –да!



Главная площадь.Символ Республики-ангел.
День Независимости Ужуписа  празднуется  ежегодно.Его отмечают  1 апреля на главной площади, которую украшает символ Республики - ангел. В этот день на ее территории действуют даже  свои деньги - евроужи.  
Сегодня в Ужуписе  проживают около 7 тыс. человек. Здесь расположены художественные галереи, мастерские, магазины и кафе. Это любимое место, поэтов, музыкантов, художников, жителей Вильнюса и конечно туристов.


В Ужуписе каждый может прикоснуться к культурному наследию Литвы  и создать своими руками произведение искусства разных эпох.

Открыть галерею  или мастерскую в Ужуписе не так - то просто. Нужно выиграть конкурс. Муниципалитет Вильнюса разработал  программу по возрождению центров творческого наследия и объявил конкурс среди художников.
Победитель конкурса Эляна Алексеева.
Фото. Владимир Желтов


Один из победителей этого конкурса художник  Эляна Алексеева. Она со своими коллегами  возродила  Вильнюсский гончарный цех и  теперь занимается реконструкцией керамики неолита.  Кстати,  гончарный цех здесь существовал  с 1581 года . Доказательством этого факта послужили археологические  раскопки на территории Ужуписа, в результате которых. было найдено семь керамических печей, множество глиняных сосудов, изразцов, кожаной обуви и предметов быта.  Чем отличается эта мастерская от других? Элина и ее команда занимаются  творчеством с научным подходом. Они вытащили из фондов на свет божий  глиняные сосуды и стали работать вместе  с археологами, историками  над их реконструкцией . Художники-керамисты воссоздают не только копию керамического изделия, а всю технологию процесса. 


Мастер -класс с туристами в Вильнюсском гончарном цехе.
Фото. Владимир Желтов
Сегодня в эту мастерскую  приходят туристы из разных стран мира, чтобы  не только познакомиться с историей  гончарного дела, а приобрести навыки этого ремесла в мастер-классах, прикоснуться напрямую к глине, да к глине непростой.
 Вы тоже можете прийти сюда, перенестись в 16 век  и стать учеником гончарного цеха.Вильнюсский гончарный цех находится по адресу:Ужупис. ул Паупио 2-20.

Чем сегодня занимается Вильнюсский гончарный цех?

Изразцы-гордость Вильнюсского гончарного цеха.
Фото. Владимир Желтов.

«Наша гордость – это изразцы,- рассказывает Эляна,- в эпоху  Ренессанса дворцовые печи стали украшать  майоликовыми многоцветными  изразцами. Сейчас такой майолики не купишь, очень старинная рецептура. Несмотря на это  наш гончарный цех принял участие  в реконструкции майоликовой печи во Дворце правителей  в Вильнюсе."


Изразцовая печь во дворце
 Трудность состояла в том, что изразцы этой печи имели характерный  перламутровый блеск. Поэтому команда цеха  решила изучить состав глазури , провести ее химический  анализ и воссоздать старинную  рецептуру. Они  проделали много опытов, чтобы найти этот цвет.  В итоге   воссоздали расцветку близкую к 16 веку. Подобные  печи украшают  Краковский  замок. Дворец литовских князей  построен как аналог замка Вавеля в Кракове. Сюжетами для изразцов послужили  библейские  или восточные сцены. Они пришли из Западной Европы.
Святая Анна с младенцем.
Справа. Адам и Ева.