Чудо отпуск: Достопримечательности Казахстана. Астана.

Достопримечательности Казахстана. Астана.

0 коммент.

Вы были когда-нибудь в Казахстане? Даже, если не были, такие названия, как город  Алма-Ата,   самый высокогорный каток мира Медео, космодром   Байконур , - нам знакомы с детства. Когда в 1998 году Казахстан получил независимость,  в голой степи родился новый город – Астана. Было решено перенести столицу из Алма-Аты в Астану.
Астана-город будущего
 Сегодня это самая молодая и быстроразвивающаяся столица в мире,гордость Казахстана.  Она сама по себе представляет уникальную достопримечательность.  Судите сами. Новая столица  строилась  самыми известными архитекторами мира. Буквально на глазах в городе выросли  дворцы, театры, музеи, концертные залы, аэропорт и вокзалы, отели,  парки,  современные жилые кварталы. В ультрасовременной  архитектуре города  нашли отражение  и национальные стили   Востока и Запада. Облик и атмосфера города стали привлекать сюда туристов.

Руководитель Управления Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан-Марат Баграмов
 «Сегодня Казахстан посещают 6,5 млн туристов в год,  из них 30%  туристы из России, причем  туристы из 56 стран мира, в том числе из РФ, могут без визы посещать эту  республику. Руководство Казахстана считает, что туризм должен стать драйвером экономики страны»,- так резюмировал свое выступление на пресс-конференции глава Комитета по туризму Казахстана Марат Баграмов. А это значит, появился хороший  повод посетить этот город , чтобы  полюбоваться его уникальными  достопримечательностями и небоскребами. 

Туристский потенциал города Астаны

" Казахстан и Россию связывает общая история, партнерские и дипломатические отношения, общее членство в международных организациях. Между нами  самая протяженная сухопутная  граница в мире. Отсутствует языковой барьер. Жители приграничных городов, таких как Томск, Омск знают о нашем туристском потенциале и с удовольствием приезжают в Казахстан. Знаменательным событием 2017 года стало проведение Международной выставки "Астана-Экспо2017. Ее посетило 3 млн человек. Рекордное количество, "- отметила в своем выступлении консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Акнур Аленова. 

Консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге- Акнур Аленова:

"Невероятно, наш город вырос в степи за каких - то 15-20 лет и стал гордостью Казахстана,- рассказывает журналистам о своем городе главный менеджер Департамента международного сотрудничества и  Майс-туризма, Надежда Авдеева  В столице проживает очень молодое население. Средний возраст 25-45 лет. 


Мечеть Хазрет Султан
Успенский Православный Кафедральный собор


 Кроме этого, Астана многоконфессиональный, многонациональный город.  Сегодня столицу населяют  более 100 этносов, поэтому  в городе представлены храмы всех общепризнанных мировых религий. Православный кафедральный Собор, который недавно посетил  Патриарх Кирилл, костел, мечети, синагога. 

Надежда Авдеева рассказала журналистам о своем родном городе
В Астане климат резко континентальный, степной с порывистыми ветрами. Астана считается одной из самых холодных столиц мира, холоднее  только столица Монголии - Улан-Батор. Поэтому  в  2000 г вокруг города по периметру были высажены деревья. С одной стороны, этот зеленый массив защитил город от вредных выбросов, а с другой, - от ветров и смягчил климат."
Как добраться до Астаны. Ультрасовременный аэропорт.
  Между Астаной и Санкт-Петербургом немногим более 3000 км. Удобнее и быстрее всего конечно преодолеть это расстояние самолетом. Лететь до Астаны и Санкт-Петербурга  4 часа,  а стоимость билета от 7800 руб.


 С этого года в Астане  начал работать новый ультрасовременный  терминал международного аэропорта  им. Назарбаева. К проектированию   этого терминала приложили руку представители лучших архитектурных компаний 33 стран мира. В Астану летают самолеты  российской ,польской, немецкой, греческой, китайской авиакомпаний.C этого года летает венгерский лоукостер Wizzair.  В Казахстане есть своя авиакомпания-  Air Astana ,ей 15 лет. Из Санкт-Петербурга через Астану можно добраться до Бангкока, Пекина, Дубаи,  Дели, Сеула, Гонконга, Душанбе и Ташкента.Сайт компании www.astanaairport.kz
В путешествие  по Казахстану можно отправиться   самостоятельноили  через международную туристическую организацию Кито  www.kitotravel.kz

Чем может удивить Астана?
В основе стратегии  развития туризма  положены  три направления – это деловой, медицинский и досуговый туризм. Путешественников,  конечно, интересует последний. Что же здесь можно посмотреть, чем удивит путешественника Астана?
Монумент Байтарек

Монумент Байтерек – символ провозглашения Астаны столицей Казахстана. Высота сооружения 97 метров, выполненное из металла, стекла и бетона. В высшей  его точке-стеклянный шар диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общий вес конструкции -1000 тонн. Монумент  олицетворяет древо жизни, в кроне которого лежит яйцо. Поднявшись на самую  его вершину и приложив руку к оттиску ладони, туристы загадывают желания.


Дворец Мира и согласия

Дворец Мира и согласия
 Находясь в центре  евразийского континента,  Астана  является  неким мостом,  связующим звеном между Европой  и Азией. Сегодня молодую столицу по праву называют  городом-миротворцем. Например, недавно здесь проходили  мирные переговоры по Сирии, проводился  съезд  лидеров мировых религий. Дворец был построен  именно к  этому съезду.
 Он выполнен в форме пирамиды,  в основе ее конструирования был использован принцип «золотого сечения Фибоначчи». Потолок здания украшает витраж со 130 голубями, символизирующими национальности, живущие в Казахстане. в.
Комплекс Атамекен  - музей под открытым небом
Музей позволяет за один день увидеть весь Казахстан. Перед зрителями как на ладони предстанет это государство. В парке миниатюр  вы познакомитесь с социально-культурными, промышленными  объектами, областями и городами Казахстана, а также с памятниками истории и культуры.
Дворец Независимости. Здесь можно посетить экскурсию, на которой вам расскажут о жизни и культуре казахов.

Торгово-развлекательный комплекс в виде шатра. Под его куполом размещены песчаные пляжи,песок для которых привезен с  Мальдив.

Музеи, театры и концертные залы
 Те, кто любит изучать историю, здесь могут посетить самый большой музей Казахстана - Национальный музей. Здесь есть и временные экспозиции и постоянные. 
Национальный музей 

Сейчас здесь представлены экспозиции из Китая, Египта, России.  Кроме этого, можно посетить художественные галереи. Так, например, в Центре современного искусства «Куланши» представлены работы известных художников из Португалии, Турции, Германии и Казахстана. Зал литографии может похвастаться произведениями Дюрера, Рембрандта, Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Театралам тем более скучно не будет. 


Театр оперы и балета
В Астане несколько театров. Русский театр драмы  им. М.  Горького, Казахский музыкально-драматический театр, а также Оперный, самый большой на евразийском континенте. Здесь выступали  артисты балета  из королевского тетра  Ковент- Гардена,  а также Большого  и Мариинского театров.  

Для любителей музыки в Астане несколько концертных площадок. Это и органный зал и консерватория, дворец этнической музыки и Центральный концертный зал. Сюда приезжал со своей программой известный французский диджей Дэвид Гетта.
В Астане  на Экспо 2017 прошла специализированная выставка «Энергия Будущего». В ней приняли участие 115 стран. Россия, кстати представила павильон под названием «Энергия Арктики». В наследие Экспо 2017 оставило городу музей «Энергия будущего». А только что в столице прошел Летний Кубок КВН. Это был прекрасная веселая, теплая игра. Астана объединила в этот день молодежь разных стран.



Коргалжинский  заповедник
Вокруг Астаны  находится много природных объектов. Это  и Национальный парк «Бурабай»,  курорт Боровое с прекрасными озерами и горами, и Коргалжинский заповедник. Это самый крупный природный заповедник Казахстана, он внесен список Всемирного наследия Юнеско. Здесь  можно наблюдать миграцию розовых фламинго. Расположен он в 130 км от Астаны. На площади более, чем  2000 кв. км- степи, с солеными и пресными водами. Здесь обитают более 300 видов птиц- кудрявые пеликаны, бакланы ,цапли, красавки , а также фламинго. В заповеднике проводятся экскурсии.


Бешбармак

Кухня Астаны

Побывать в Казахстане и не попробовать национальную кухню! В казахской семье главным национальным блюдом считается бешбармак. Обычно его готовят из баранины, говядины или  конины. В переводе с казахского – бешбармак означает пять пальцев. Ведь это блюдо едят руками. Традиционно отварное мясо с тонко раскатанными кусочками теста подаются с луковой подливкой и мясным бульоном - сорпа.  

В любом ресторане Астаны , кафе , в гостях ,на празднике вам предложат колбасу  из конины - казы. Ее подают к столу в вареном, копченом, сырокопченом и вяленом виде. Деликатесом же  считается колбаса шужик, для ее приготовления используются мясо разных частей конины с добавлением приправ. Из горячих блюд попробуйте  куырдак  - жаркое из баранины, субпродуктов - печени, почек, легких с луком и специями. Кроме мясных блюд в национальной казахской кухне  присутствуют кисломолочные продукты. Например, шурбат из верблюжьего молока и всем вам известный полезный кумыс из кобыльего молока.



Где остановиться в Астане

В Астане  построены отели разного уровня от хостелов до пятизвездочных, люксовых.  Некоторые отели построены в классическом стиле  с использованием национальных мотивов. В строительство отелей инвестируют многие страны.

Добро пожаловать в столицу страны Великих степей!