Чудо отпуск: ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЙЦАРИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017.

ФЕСТИВАЛЬ КИНО ШВЕЙЦАРИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017.

0 коммент.

 Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге и клуб Синемафия приглашают петербуржцев и гостей города с 8 по 13 ноября на 4-й Кинофестиваль Швейцарии. Как всегда демонстрация швейцарских фильмов пройдет в кинотеатре «Великан». Просмотры бесплатные.

В программе  фестиваля Швейцария представляет  4 игровых и 3 документальных фильма 2016–2017 годов. В России эти фильмы покажут впервые. Кроме этого, для фестиваля подготовлена специальная программа, посвященная  100-летию Октябрьской революции.

8 ноября . 20.00.  Открытие фестиваля.

«Божественный порядок». Режиссёр Петра Вольпе. 2017год.
В центре сюжета ретро-драмеди (смес драмы и комедии) «Божественный порядок»— история матери и домохозяйки, которая живет в маленьком швейцарском местечке и в один прекрасный день начинает бороться за женское избирательное право. На ее примере фильм раскрывает патриархальный и консервативный образ жизни Швейцарии второй половины XX века.

 Сценарист и режиссер Петра Вольпе работала с документами в Архиве истории женского движения в Швейцарии. Картина . получила престижную в Швейцарии награду Prix de Soleure на фестивале в Золотурне и награду нью-йоркского кинофестиваля «Трайбека». Также картина вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

9 ноября.20.00. Лягушка. Режиссёр Янн Пройсс. 2017.

Комедия «Лягушка  рассказывает о 40-летнем писателе Йонасе Митте, который переживает депрессию и творческий кризис одновременно. Но настоящие проблемы у него начинаются тогда, когда он по-настоящему влюбляется. Премьера картины состоялась в январе 2017 года на 52-м кинофестивале в Золотурне, также она претендовала на главную швейцарскую кинопремию — Swiss Film Awards в номинации «Лучшая мужская роль».

10 ноября.20.00.  «Типично по-швейцарски?»

 Режиссёры Энди Херцог и Маттиас Гюнтер. 2016 год
В документальной киноленте «Типично по-швейцарски?» показывает, как 3 журналиста пытаются понять суть Швейцарии. Для этого они встречаются с типичными швейцарцами и опрашивают их. Чтобы сделать выводы, несомненно, режиссеры принимали во внимание особенности своей страны.  Статистика показала, что в Швейцарии - самая плотная сеть железных дорог в Европе, самая высокая доля психиатров среди врачей, добросовестная утилизация отходов, чрезмерный трудоголизм швейцарцев и их неизменная готовность идти на всевозможные компромиссы. В результате они получили образ иронично-нежной личности.  Съемочная группа  в составе режиссеров Маттиас Гюнтер и Энди Херцог, актрисы Софи Саллен и исполнительного продюсера Свен Вэлти приедет в Петербург представить картину.
11 ноября.20.00. Мир семьи Вундерлик. Режиссёр Дани Леви.2016
Режиссер Дани Леви
Семейная комедия «Мир семьи Вундерлих» - это  история матери-одиночки на грани нервного срыва. Жизнь Мими — не сахар: у сына Феликса гиперактивность, у отца — биполярное расстройство, мать хочет покончить жизнь самоубийством, сестра — эгоистка, а бывший муж — ходячий хаос. Однако самая большая проблема Мими — это она сама. Мими пытается сделать хорошо всем, кроме себя. Однажды Феликс записывает маму на кастинг в швейцарское шоу талантов: награда могла бы оплатить их долги, поэтому Мими собралась ехать. Фильм  стал одним из лидеров национального проката Германии и Швейцарии.  Фильм представит исполнительный продюсер Свен Вэлти.

12 ноября. 20:00.        «Периферия».  Режиссеры Ян-Эрик Мак, Лука Риблер, Лиза Брюльманн, Йасмин Йорг, Венди Пиллонел.2016 год.



Драма «Периферия» — это история пяти героев, снятая в формате киноальманаха пятнадцатью студентами-выпускниками Университета искусств Цюриха.  Перед нами — Цюрих 1 августа, в национальный день Швейцарии. Пятеро незнакомцев проведут этот праздник в борьбе за свои права, честь и достоинство

13 ноября. 20.00. [rEVOLUTION] / [р’ЭВОЛЮЦИЯ] .

«Красный фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена»
«Дело Конради. Террорист, Россия и Швейцария».Режиссёр Хелен Штели Пфистер
Завершит фестиваль специальный проект [rEVOLUTION] / [р’ЭВОЛЮЦИЯ], посвященный 100-летнему юбилею Октябрьской революции. Посольство Швейцарии в Москве выступило с инициативой культурного проекта, призванного спустя сто лет попытаться взглянуть на произошедшее сквозь призму исторических и культурных связей между Россией и Швейцарией. Петербургский зритель сможет познакомиться со швейцарским видением событий того периода. 

На фестивале покажут два документальных фильма режиссера Хелен Штели Пфистер, которые возвращают нас к роковым событиям. вековой давности, увиденным из, казалось бы, такой далёкой и вечно нейтральной ко всему европейской страны. «Красный Фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена» рассказывает о социал-демократе Фрице Платтене, который весной 1917 года добился переезда русских политэмигрантов во главе с Лениным в пломбированном вагоне из Цюриха в Петроград. Яркая и полная драматических событий жизнь Платтена оборвалась в 1942 году в одном из сталинских лагерей. Он стал жертвой системы, которую сам же и создавал. «Дело Конради. Террорист, Россия и Швейцария» расскажет о бывшем белогвардейском офицере Морисе Конради, который в мае 1923 года застрелил в Лозанне советского полпреда и партийного публициста Вацлава Воровского. Сразу после убийства он, якобы, заявил: «Я сделал доброе дело — русские большевики погубили всю Европу. Это пойдёт на пользу всему миру». Русский швейцарец мнит себя новым Вильгельмом Теллем, который хочет освободить человечество от коммунистической заразы. После этого дипломатические отношения между Советской Россией и Швейцарией были прерваны. Возобновились они лишь в 1946 году, в совсем иной исторической эпохе. Хелен Штелли Пфистер лично представит петербуржцам свои фильмы и после просмотра пообщается со зрителями.
Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru.

Расписание образовательных программ

4 ноября с 15:00 до 20:10.Один день в Швейцарии.
 Некоммерческий лекторий CULTURA представляет в Библиотеке Гёте-Института (набережная реки Мойки, 58):
Театрализованные чтения произведений швейцарского писателя Петера Штамма, лекция к.ф.н. Ю.В. Каминской «О людях и кристаллах в романе „Агнес“ Петера Штамма» и показ экранизации романа «Агнес. История одной любви». Режиссер Йоханнес Шмид.
Вход свободный. Фильм демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами        
11  ноября.  В гостях у Кафки. Швейцария и Россия.
Зимний гость .с 12.00 до 16.15. Библиотека Маяковского (Фонтанка,44).
Для тех, кто пропустил два года назад вызвавший бурную дискуссию фильм «Зимний гость», смогут увидеть его вновь в рамках проекта «В гостях у Кафки. Швейцария и Россия» и задать свои вопросы его авторам Энди Герцогу и Маттиасу Гюнтеру.
 Чтение стихов о Кафке в сопровождении скрипичной музыки, сценическое чтение фрагментов из романа Кафки «Процесс», показ анимационного фильма по мотивам прозы Кафки «Быть бы…», лекция к.ф.н. Ю.В. Каминской «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью» и дискуссия «Кафка нашего времени. Швейцарский след», показ фильма «Зимний гость» и творческая встреча с режиссёрами Энди Херцогом и Маттиасом Гюнтером.
Фильм демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами. Вход свободный         . Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
P.S.Киноклуб «Синемафия» создан профессиональными журналистами и кинопродюсерами с целью знакомить массового зрителя с российскими фильмами, не доходящими до широкого проката, а также с картинами кинематографистов разных стран. «Синемафия» не просто показывает кино, но и рассказывает о нём зрителю с помощью приглашенных гостей — экспертов, актёров и режиссёров.

Коллектив киноклуба «Синемафия»: куратор программ Андрей Смирнов (телеведущий, автор передачи «Окно в кино» на телеканале «Санкт-Петербург»), продюсер Петр Зайцев (продюсер, издатель сайта «Синемафия»),