Чудо отпуск: Неделя кино Финляндии 2017 в Санкт-Петербурге.

Неделя кино Финляндии 2017 в Санкт-Петербурге.

0 коммент.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и Кинофонд Финляндии приглашают петербургских зрителей  с 24 по 30 ноября  на
XXVIII Неделю кино Финляндии в Санкт-Петербурге. В 2017 году Финляндия отмечает 100-летие своей независимости. Этот фестиваль они посвящают этому празднику.
 Почётными гостями XXVIII Недели кино Финляндии станет режиссёр картины «Закон земли» - Юсси Хилтунен и продюсер фильма «Вечный путь», которая торжественно закроет кинофестиваль. В этом  Юбилейном году  лучшие финские киноленты будут показаны в трех кинотеатрах. В кинотеатре Аврора  на Невском пр. 60, в  Ленфильме  на Каменноостровском пр. 10  и  в кинотеатре «Кино&Театр в отеле Англетер», что на Малой Морской, 24.

Кинотеатр Аврора

Неделя кино Финляндии  откроется в кинотеатре Аврора  картиной  «По ту сторону надежды»  режиссёра Аки Каурисмяки, ставшего классиком не только финского, но и мирового кинематографа. Фильм получил множество наград, в том числе, премию «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском МКФ. Главным героем церемонии открытия станет исполнитель главной роли Шерван Хаджи.

Шерван Хаджи -сирийский актер, работающий в Европе, в том числе Финляндии.Родился в 1985 году.
Закончил Дамасский Театральный институт. Затем в 2016 году завершил обучение в Кембриджской школе искусств Кадр из фильма "По ту сторону надежды".

24 ноября 19.00 – Торжественное открытие XXVIII Недели кино Финляндии

«По ту сторону надежды» . Комедия, драма. Режиссер Аки Кауресмяки
Однажды Халед потерял все, что ему было дорого – семью, близких и отчий дом. Он отправляется в Хельсинки навстречу новым возможностям и в надежде найти родную сестру. Судьба сводит его с хорошими людьми, желающими оказать содействие парню. Но только смогут ли они помочь Халеду реализовать его мечты?
Премия «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском МКФ;
премия “In Spirit for Freedom Award” лучшему игровому фильму на Иерусалимском МКФ; Гран-при Люксембургского МКФ; премия “German Cinema Award for Peace” лучшему режиссеру на МКФ в Мюнхене; премия ФИПРЕССИ на МКФ в Сан-Себастьяне; др. награды.
По окончании фильма встреча создателей фильма со зрителями.
25 ноября .12.00 – «Рикки Раппер и Скупой из Севильи» 2016 г.
Детский, реж. Тимо Койвусало
Рыжеволосый и суперпопулярный мальчик-певец Рикки снова попадает в самую гущу приключений вместе со своей верной подругой Нелли. На этот раз он оказывается единственным наследником богатого дальнего родственника. Рикки нужно не только понравиться старику, но и пройти обучение, чтобы стать молодым человеком с хорошими манерами. Нелли начинает подозревать, что все не так, как кажется. Большой таинственный дом, в котором Рикки должен встретиться со своим родственником, полон захватывающих секретов и странных слуг.
Кадр из фильма  «Рикки Раппер и Скупой из Севильи»

19.00 – «Майами».  2017 г. Криминальная драма. Реж. Зайда Бергрот
Тихая и скромная сирота Анна обретает родную душу: много лет назад она была разлучена со старшей сестрой Анджелой, которая стала профессиональной танцовщицей. Обезумевшая от радости обретения родного человека Анна бросает все, чтобы помогать Анджеле в ее артистической жизни. Но все оказывается не так просто: Анджела связана с опасными и непредсказуемыми людьми. Мировая премьера состоялась на МКФ в Торонто, где фильм получил множество положительных откликов. Отобран также для показа в секции Word Cinema на МКФ в Чикаго.
26 ноября
12.00 – «Оннели, Аннели и Таинственный незнакомец. 2017.
 Детский. Реж. Саара Кантелл
Лента о приключениях подруг.  Оннели и Аннели сталкиваются  с  чопорной заведующей детского дома, живущей по строгому распорядку. Она не позволяет детям играть и веселиться. Мальчик Пекки убегает из этого приюта и прячется в сказочном доме девочек. Друзья намерены спасти остальных детей от злой фрау Фрейц. Но только удастся ли им это?
19.00 – «Закон земли» . 2017, арктический вестерн. Реж. Юсси Хилтунен
Действие фильма разворачивается по обе стороны финско-шведской границы. Отставной полицейский узнает, что его незаконнорожденный сын освобожден из тюрьмы и терроризирует всю округу. Какое-то время отец пытается сдержать ситуацию, но она выходит из-под контроля, заставляя главного героя столкнуться со своим прошлым.
27 ноября. 19.30 – «Крылышко» . 2016, драма, реж. Сельма Вилхунен
У матери-одиночки, воспитывающей дочь, все валится из рук: неудачи личной жизни, хроническое безденежье. Пытливая и сообразительная дочь жалеет мать, но более всего стремится узнать правду о своем отце. Эта идея-фикс приводит девочку к самым неожиданным открытиям, раскрывающим глаза на современный мир взрослых. Награды: Премия «Юсси» в категории «Лучшая актриса» (Л.Ског); приз Зрительских симпатий на МКФ RiverRun в Винстоне-Салеме (США). Картина выдвинута на соискание премии Совета северных стран как лучший фильм Скандинавии.
28 ноября .19.30 – «Эвтанизатор» . 2017, триллер, реж. Теему Никки
История человека, любящего животных и ненавидящего людей, включая самого себя. Механик Вейо Хаукка работает по совместительству «эвтанизатором», усыпляющим старых и больных собак. Однажды к нему приводят совершенно здорового «клиента», и Вейо сохраняет ему жизнь. Узнав об этом, владелец собаки выходит из себя, и пытается убить ее самостоятельно, но Вейо встает на защиту пса. Детали:Фильм был отобран к показу на МКФ в Торонто в программе «Современное мировое кино» и сразу же приобретен для проката в Северной Америке. Предупреждение: в фильме присутствуют сцены насилия по отношению к животным! 18+!
29 ноября .19.30 – «Мужчина и ребенок» 2017, комедия, реж. Марья Пююкко
Жена молодого журналиста Антти оставляет ему ребенка и уезжает в неизвестном направлении. Как не потерять себя в такой ситуации? Да и вернуть домой жену было бы неплохо…
P.S. Билеты в кинотеатр Аврора можно приобрести на сайте: www.avrora.spb.ru  или в кассах кинотеатра.  Стоимость билетов - 250 руб,  на детские фильмы-150 руб.
Кадр из фильма "Мужчина и ребенок"

«Кино&Театр в отеле Англетер».Малая Морская ул.,24

28 ноября.19.30 – «Выборг 360 градусов» 2017.
Ддокументальный, реж. Мария Сеппяля
Зрители увидят Выборг через будни простых жителей, каждый из которых по-своему любит этот город.  Свои истории рассказали живущие в Выборге  журналист, парикмахер, охотник, организатор праздников, экскурсовод, спортивный тренер, пенсионерка, музыкант.
Кадр из фильма "Выборг"
29 ноября. 19.30 – Программа короткометражных фильмов
 «Я люблю Анну».2016, игровой, 11 мин.,реж. Йоонас Рутанен
О дружбе подростков.
«Потолок. 2017, игровой, 15 мин. ,реж. Теппо Айраксинен
Мужчина обнаруживает, что на него надвигается потолок.
«Пенелопа» . 2016, анимационный, 5 мин.,реж. Хета Яалинойя
Женщина была завалена домашней работой, пока кто-то не позвонил в ее дверь.
«Фантазия» .2016, игровой, 9 мин.,реж. Теему Никки
Деревенский мальчик не хочет есть картошку. Он хочет чего-то более экзотического.
«Холодильное хранение» .2016, игровой, 9 мин.,реж. Томас Фройндлих
Одинокий рыбак обнаруживает своего замороженного доисторического собрата и всю ночь пытается растопить его.
«Маленькие неловкие проявления нежности» .2015, игровой, 9 мин.,реж. Мила Терво
Воскресный папа очень хочет продемонстрировать любовь и заботу о дочери, но все заканчивается большим сюрпризом.
«Тойвола: Сердце земли». 2015, документальный, 30 мин.,реж. Кайса Астикайнен
Пожилая супружеская пара управляет небольшой молочной фермой в самом сердце финской сельской местности. Приближается выход на пенсию, и нет никого, кто бы продолжил семейную традицию.

30 ноября . 19.30 – «Вечный путь . 2017, драма/исторический, реж. Антти-Юсси Аннила
Экранизация одноименного бестселлера Антти Туури, эпическое повествование о борьбе человека за выживание. После побега из Финляндии, вызванного столкновением с националистами, рабочий Юсси Кетола оказался на территории СССР. Новый режим поставил его перед сложным выбором: принять участие в строительстве утопического государства, сообщая о шпионах, прибывших в СССР или отказаться от сотрудничества с советской властью, попытавшись начать новую жизнь под другим именем. !Внимание - в фильме содержатся сцены насилия и жестокости.
P.S.Билеты в кассе кинотеатра или на сайте : www.angleterrecinema.ru
Стоимость билетов -250 руб.

«Ленфильм. Каменноостровский пр., 10

27 ноября .19.30. «Звездные парни» . 2017, драма, реж. Виса Койсо-Канттила
Лента участвовала в конкурсе Московского и Гетеборгского МКФ. Эта теплая и позитивная история о детях, которые впервые в жизни столкнулись со взрослыми проблемами. По сюжету сексуальная революция, докатывается до консервативного и религиозного городка на севере Финляндии.
28 ноября.19.30 – «Майами» 2017, криминальный/драма, реж. Зайда Бергрот/
Содержание смотри выше (кинотеатр Аврора)
29 ноября .19.30 – «Белый олень» .1952, игровой, ч/б, реж. Эрик Бломберг
"Белый олень" - это сказка, но для взрослых. Главная героиня оказалась проклятой шаманом и тогда стала вершить зло. Но это настолько живописная сказка, что тема вампира, страшное повествование отсупают на второй план, потому что Эрик Бломберг сначала кинооператор, а потом уже режисссёр".
30 ноября . 19.30 – «Революция лошадок», 2017, документальный, реж. Сельма Вилхунен
Это фильм для девушек и о девушках, которые придумали себе хобби, которого нет во всём мире. Катание на лошади на палке, или hobby-horsing, становится все более популярным развлечением в Суоми.
 Билеты тел. для справок и бронирование : +7 (911) 991-25-02
Добро пожаловать на наш фестиваль. Внимательно изучите
информацию о фильмах. Но мы, как всегда, советуем вам посмотреть все картины без исключения.