Чудо отпуск: Куда сходить в Вене . Музеи. Концерты. Фестивали.

Куда сходить в Вене . Музеи. Концерты. Фестивали.

0 коммент.

Вена поражает и удивляет туристов не только своими достопримечательностями, но и яркими интересными событиями. Австрия признана во всем мире за ее богатое культурное прошлое и настоящее.  Ежегодно здесь проходят уникальные выставки, концерты, спектакли и  оперные и джазовые фестивали.  Какие же культурные события пройдут в Вене и Зальцбурге  в 2018 г ?
  


Венский Музей истории искусств – Stairway to Klimt

13.02.2018 - 02.09.2018, Мария - Терезиен-Плац,   www.khm.at
К сотой годовщине со дня кончины Густава Климта станет возможным полюбоваться  уникальными росписями этого художника, выполненными на высоте 12 метров над парадной лестницей музея в аркадах и полукружиях сводов. Для этого над вестибюлем установят гигантский помост весом 4 тонны, по которому можно подняться к картинам. Цикл фресок был создан в сотрудничестве с его братом Эрнстом и Францем фон Мачем по заказу императора Франца Иосифа I и изображает основные периоды развития искусства. 

Еще одно важное событие: в Венском Музее истории искусств выставят известное полотно Nuda Veritas («Обнаженная истина») Густава Климта.

Венский художественный форум Банка Австрии – Ман Рэй

14.2. - 24.06.2018, Freyung 8, www.kunstforumwien.at
Хотя без фотографий Мана Рэя не обходится ни одна выставка, посвященная дадаизму и сюрреализму, до сих пор в немецко-язычном пространстве лишь немногие знают его как художника-универсала.


 Он постоянно расширял границы, что отразилось не только в использовании самых различных выразительных средств, но также и в том, что он поочередно жил то в Париже, то в Нью-Йорке, двух крупнейших культурных центрах 20-го века.
Выставка из 150 ключевых работ со всего мира будет посвящена «всему Ман Рэю» и критично подойдет к вечным темам, которые характеризуют его творчество на протяжении всей жизни, таким как схожесть и различия мужской и женской телесности, их творческих способностей, а также их воплощение в работах.

Альбертина – Венская акварель

16,02. - 13.05. 2018, Albertinaplatz 1,   www.albertina.at
На выставке будет представлен ряд работ необыкновенной красоты, взятых как из собственных коллекций, так и из других знаменитых собраний, и выразительно подтверждающих высокую значимость венской акварели для искусства 19 века. 
Кроме этого, в разделе живопись и архитектура музея  представлены шедевры 
Пикассо, Моне, Дега, Шагала и многих других художников таких направлений как экспрессионизм, русский авангард,современное искусство.

Альбертина – Кит Харинг

16.03.2018 - 24.06.2018, Albertinaplatz 1, www.albertina.at
Альбертина представит масштабную ретроспективу Кита Харинга , которому в 2018 году исполнилось бы 60 лет. Выставка осветит творчество этого выдающегося американского художника как с искусствоведческой, так и с формальной точки зрения. Основное внимание будет уделено уникальному языку символов Харинга, проходящему красной нитью в виде художественного алфавита через все его произведения. В граффити в метро, картинах, рисунках и скульптуре Харинг поднимает тему социальной справедливости и постоянного изменения..

Фестиваль старинной музыки Resonanzen в Вене

20,01. - 28.01.2018, www.konzerthaus.at
Под девизом «Евровидения» фестиваль позгрузит вас в атмосферу давно ушедших времен, когда ансамбль Melpomen с Арианной Саваль  исполнит музыку античной Греции. 

В центре программы – миф о Европе, также как и барочные иллюзии влюбленной «галантной» Европы во времена Людовика XIV и музыкальная жизнь при дворах европейской династии Габсбургов.

Венская блюзовая весна

20.03. – 30.04.2018, Вена, www.viennabluesspring.org
Во время самого продолжительного фестиваля блюза в мире сотни музыкантов из Австрии и других стран заполнят различные концертные площадки Вены всеми вариациями жанра. В программе представлены разнообразные направления блюза: от классического дельта- и чикаго-блюза до рок- и соул-блюза и буги-вуги.

Венские фестивальные недели

10.05. – 18.06.2018, Вена, www.festwochen.at

Благодаря ежегодной насыщенной культурной программе за 60 лет своего существования Венские фестивальные недели зарекомендовали себя в качестве важного инновационного фестиваля с участием артистов со всего мира. Различные жанры искусства – опера, спектакль, концерт, перформанс и инсталляция – будут представлены на разных площадках города. Программа фестиваля будет объявлена в феврале.

Летний ночной концерт в Шёнбрунне

Ежегодно в неповторимой атмосфере дворцового парка проходит Летний ночной концерт Венского филармонического оркестра, который можно посетить бесплатно. В этом году концерт в Шёнбрунне, куда ежегодно собирается до 100 000 слушателей, пройдет под управлением дирижера Валерия Гергиева.



Планируйте свое путешествие в Вену, учитывая культурны события в столице.
P.S.Материалы предоставлены Австрийским представительство в Москве.