Чудо отпуск: Победители конкурса – викторины «Знаток Финляндии»!!! Поздравляем!!!

Победители конкурса – викторины «Знаток Финляндии»!!! Поздравляем!!!

0 коммент.

Одна из победителей конкурса -Наталья Львова
   Генеральное консульство Финляндии, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и издательство Welcome благодарит всех тех, кто принял участие в конкурсе! Все участники
прислали великолепные работы. Некоторые из них достойны публикации.
Как я говорила, самым каверзным вопросом оказался третий. Кто автор картины и как она называется?  Наталья Львова по этому поводу нам прислала настоящее исследование. Разногласия у конкурсантов вызвал и второй вопрос « Где, когда и кем была исполнена
Третья симфония Сибелиуса?». Одни утверждали, что впервые симфония была исполнена в Хельсинки, другие писали, что в Петербурге.  Хочу заметить, что многие конкурсанты не полностью или не точно ответили на эти вопросы, поэтому не смогли победить. В конкурсе приняли участие 130 человек.  Мы бы всем вручили призы, но в призовом фонде конкурса их  только 20. а правильные ответы прислали 29 человек. Поэтому мы решили вручить 29  призов ( в том числе поощрительные, за красивые ответы). Перед тем вы познакомитесь со списком победителей, прочитайте правильные ответы. Так как на первый вопрос все ответили  и показали блестящие знания финских фестивалей, мы его опустим. Отвечает один из победителей.
2. В  этом году Финляндия отмечает Юбилейный год  великого  финского композитора Яна Сибелиуса, расскажите, где, когда и кем была исполнена впервые его третья симфония?  
Третья симфония была завершена Яном Сибелиусом в 1907 году. Она была впервые исполнена в том же году в Хельсинки 25 сентября 1907 года оркестром Хельсинского филармонического общества (Helsingin filharmonisen seuran orkesteri), дирижировал Ян Сибелиус.  Затем симфония под управлением автора же была исполнена в Петербурге, Москве, Лондоне.
 3. Кто автор этого шедевра и как называется эта картина?
Автор картины – известный финский художник Оскар Клейнех (Conrad Oskar Kleineh). Оскар Клейнех с 1870 года четыре года учился в Санкт-Петербургской Академии художеств. Он был учеником художника-мариниста Алексея Боголюбова, среди его учителей также был Михаил Клодт. На картине изображен ночной Петербург, вид на Исаакиевский собор со стороны Конногвардейского бульвара. Авторство подтверждает подпись в правом нижнем углу картины О. К-eh
Картина называется по-фински "Iltapromenadi Iisakin kirkon aukiolla» - «Вечерний променад по Исаакиевской площади», написана в 1895 году.
Одна из работ Оскара Клейнеха - «Городская улица с процессией» - находится в фондах Государственного Эрмитажа.
4. Кто представит Финляндию на конкурсе Евровидение -2015 и в каком музыкальном стиле?
Народным голосованием финские телезрители выбрали в качестве участников  «Евровидения»  в 2015 году группу Pertti Kurikan Nimipaivat  - «Именины Пертти Курикки» (сокращенно PKN). Группа работает в стиле «панк». Музыканты выйдут на сцену с песней «Aina mun pitaa»  («Мне всегда приходится»).
В составе группы, созданной в 2009 году, Pertti Kurikka, Kari Aalto, Sami Helle и Toni Välitalo. У участников группы диагностированы синдром Дауна, аутизм, церебральный паралич. Но, не смотря на это, PKN известна во многих странах мира – группа выступает не только в Финляндии и Скандинавии, но также в США, Германии, Канаде, Швейцарии, Великобритании, Косово, Латвии. И это вселяет оптимизм, помогает людям, страдающим подобными заболеваниями и их близким!
5. Откуда  в Санкт-Петербург пришёл Ресторанный день?
Традиция и идея проведения «Ресторанного дня» пришла к нам из Финляндии. Именно в Хельсинки 21 мая 2011 года был проведен первый «карнавал еды». В этот день любой человек мог открыть на один день свой ресторан, кафе или бар.
Идея принадлежит друзьям из Хельсинки Antti Tuomola, Olli Sireni и Timo Santala. Этот день является протестом против бумажной волокиты и бюрократии, с которой сталкивается человек, желающий открыть собственное заведение.
Постепенно в «карнавале еды» стало принимать участие все большее количество городов и стран, и в настоящее время «Ресторанные дни» проводятся раз в три месяца по всему миру. Жители России приняли фестиваль с большим энтузиазмом, и сегодня он проводится не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в небольших городах, таких как Нижний Новгород и Владивосток.
 6.В Финляндии много велосипедистов, скажите, до какого возраста дети могут кататься на велосипеде по  тротуару?
По тротуарам на велосипедах разрешается ездить только детям до 12 лет.
Об этом сказано в документе «KKO ennakkopäätös KKO:1996:125»
7.Сколько мест в парламенте Финляндии, и как он называется по-фински?
Парламент Финляндии состоит из 200 депутатов, которые избираются  раз в 4 года на Парламентских выборах.
Парламент называется по-фински Эдускунта (Eduskunta).
Раньше этим словом в финском языке назывались также парламенты других стран (подтверждение чему есть, например, в годах Большом научном словаре Iso tietosanakirja, изданном в 1931–1958). Однако сейчас словом «Эдускунта» называют только парламент Финляндии.
 8. Когда Финляндия будет отмечать 100-летие своей независимости?
Впервые День независимости Suomen Itsenäisyyspäivä отмечался 6 декабря 1917 году — после того, как Финским парламентом (100 депутатов голосовало «за», 88 -«против») была одобрена Декларации независимости Финляндии.
Финляндия будет отмечать 100-летие своей независимости 6 декабря 2017 года.

Генеральное консульство Финляндии приглашает всех победителей 20 мая в 18.00 для награждения. Прошу конкурсантов – победителей подтвердить свое участие в награждении ( pr@welcomespb.ru). После награждения состоится встреча с епископом города Йонсуу.
Всем остальным конкурсантам, чтобы прийти на встречу в консульство нужно зарегистрироваться. Сегодня последний день регистрации.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

  1. Никитин Андрей -1 место
  2. Павленко Александра -2 место
  3. Золотова Елена -3 место
  4. Бородина Мария
  5. Гребнев Яков
  6. Девяткин Андрей
  7. Кириленко Анна
  8. Мартынова Ольга
  9. Симонова Ольга
  10. Шаманькова Анна
  11. Шикова Елена
  12. Юонолайнен Анна
  13. Евменов Дмитрий
  14. Зелянина Светлана
  15. Кашкаров Андрей
  16. Князьков Антон
  17. Львова Наталья
  18. Мазур Анастасия
  19. Матвеева Ирина
  20. Нефедова Дарья
  21. Николихина  Елена
  22. Павленко Александра
  23. Потанина Ольга
  24. Смирнов Александр
  25. Смирнова Светлана
  26. Сычев Виталий
  27. Тараканов Иван
  28. Тимошкина Дарья
  29. Щербаков Игорь