Чудо отпуск: Петербург и Лаппеенранта как всегда близки.

Петербург и Лаппеенранта как всегда близки.

0 коммент.

    Совсем недавно мэр города Лаппеенранта Киммо Ярва совершил путешествие   из Лаппеенранты в Выборг и обратно на велосипеде. «Проделав этот путь, я еще раз понял, как близко друг от друга  находятся Россия и Финляндия», - констатировал мэр.
Приехав в очередной раз в Петербург, Киммо Ярва рассказал петербуржцам об интересных фактах и  событиях, которые произойдут этим летом в Лаппеенранте.

    В 2015 г Лаппеенранту признали лучшим велосипедным городом Финляндии.  Это не случайно. В нашем городе уделяется  большое значение для развития велосипедного спорта. Представьте, сегодня  на территории Лаппеенранты  около 300 км велосипедных трасс. Приезжайте и катайтесь на здоровье.
    Меня радует, что поток российских туристов в этом году оживился. В апреле  месяце наш город посетило 290 тысяч  россиян. Это больше чем в марте. Влияющим фактором на активность туристов несомненно являются стабильность и укрепление рубля. В среднем на покупки российский турист сейчас тратит  200 евро. Это на 10 евро меньше, чем в прошлом году.   Но если учитывать все затраты на поездку в Лаппеенранту, то в 2014 г россияне тратили столько же,  сколько и в нынешнем. Чем больше будет крепнуть рубль, тем  стремительнее будет расти поток туристов к нам.
    В свою очередь мы делаем все для того, чтобы поток этот рос. Сегодня мы можем предложить гостям больше товаров и услуг, чем это было раньше. Открылся обновленный торговый центр «Кристина», где расположился новый информационный центр,  досугово культурный центр. В городе для российских туристов организовано более 15 интересных  экскурсионных маршрута. Это автобусные, пешеходные и морские экскурсии.  Для качественного обслуживания туристов мы подписали договор о взаимном сотрудничестве с Петербургским информационным центром. Таким образом, информацию о событиях, которые будут проходить в Лаппеенранте, вы сможете уже получать  уже в Петербурге до поездки в Финляндию.
      Мы продолжаем развивать авиационное сообщение и  аэропорт. Ведь 75 % туристов, приезжающих в город – это иностранцы и большинство из них - россияне
 Для этого, город хочет  выкупить в собственность 70% акций аэропорта.  Это позволит масштабно развивать все отрасли региона, в том числе,  и туристическую.
      В настоящий момент в Лаппеенранте ведутся большие строительные работы. Мы осуществляем масштабную перестройку всего центра города. В центре города появится новый деловой активный центр города. Мы планируем реконструкцию города в районе порта. Там появятся новые магазины.
    Лаппеенранта  настолько красива и разнообразна, что привлекает  к себе даже кинематографистов. Скоро здесь  пройдут съемки известного криминального сериала серии  «Приграничный город» в стиле «скандинавский нуар». Компания Fisher King  осуществит съемки по произведениям  известного финского сценариста Миикко Ойкконена. Лаппеенранта станет главным героем фильма. В фильме покажут и городскую Ратушу и великолепные сайменские озера и природу. Не удивляйтесь, если увидите меня в этом фильме.
    Этот сериал будет показан в Финляндии в начале 2016 года. Планируется, что он будет показан и в других странах. Так что Лаппеенранта станет известным в мире городом.
     Рад был приехать в Петербург и желаю Вам хорошего солнечного лета!

.