Чудо отпуск: Кто автор этого загадочного шедевра? По следам конкурса "Знаток Финляндии"

Кто автор этого загадочного шедевра? По следам конкурса "Знаток Финляндии"

0 коммент.
Конкурс-Викторина  «Знаток Финляндии»  вызвал огромный интерес.  Особенно всех заинтриговал 3 вопрос «Кто автор этого шедевра и как называется эта картина?».
Некоторые предположили, что это Эдельфельт, Ярнефельт и даже Аксели Галлен –Каллела и Пека Халонен. Радует, что финских художников  у нас хорошо знают. Кто-то предположил, что на картине изображен Успенский Собор Хельсинки, а кто-то утверждает, что это Исаакиевский Собор в Петербурге. Вот некоторые  выдержки из присланных ответов на вопросы викторины. Я получила огромное удовольствие от ответов.


Елена Ш.: Спасибо за интересную викторину, почувствовала себя не только знатоком Финляндии, но и следопытом. Особенно понравилось разгадывать загадку вопроса № 3!

 Елена З.: Я работаю в Гимназии и предложила своим ученикам 7-10 классов принять участие в викторине. Самым сложным вопросом оказалась картина. Все ученики решили сходить в Русский музей и решили принять участие в викторине.

Наталья Л.:   С удовольствием собираю материалы для ответов на вопросы. Хотела , если уместно, уточнить вопрос №3 - автор шедевра и название картины. Я не плохо разбираюсь в живописи.  На картине изображен Исаакиевский собор в СПб во время праздника с заженными светильниками со стороны Конногвардейского манежа. Известны 3  его изображения, признанные шедевры: Айвазовский, Суриков, Куинджи (из современных - картины Дроздова и Карпова). Это не их картина.  Возникает вопрос: почему в викторине по Финляндии- вид Петербурга? Может эту картину написал финский художник?
А может Вы имели в виду Кафедральный собор на Сенатской площади в Хельсинки? Но среди шедевров финской живописи подобного не нахожу.
Может Вы использовали слово "шедевр" фигурально?
Этот вопрос единственный для меня остается без ответа, мучаюсь, подключила всех знакомых искусствоведов.

Александр О. На картине изображен Хельсинки, Успенский Собор. Не знаю автора.
 Очень много узнав про финских художников и "золотой век финской живописи",и даже зайдя на сайт Атенеума(с залами),я не могу назвать автора картины. Если это работа русских художников из коллекций финских музеев, то в российских каталогах их нет.


Сергей Н.А про картину ничего не знаю. На заднем плане похоже, что Кафедральный собор.


Анна М.К сожалению, названия картины указать затрудняюсь, но судя по технике ее написания смею предположить, что автор - Альберт Эдельфельт.

Поиск очень меня захватил, многое узнала.

Сергей К. Хоть убейте - не знаю ни названия картины , ни автора.

Наталья Б. Автор картины Контулла - Вебб Сани Александра


Екатерина В. Трудный вопрос, не то слово. Три часа искала. Сдалась.

Алексей и Екатерина Л.Ответ на третий вопрос продолжаем искать, но решили отправить пока что есть...Спасибо организаторам викторины, поскольку мы получили огромный объем интереснейшей информации о стране, в которой бывали не раз и надеемся - вне зависимости от итогов конкурса - побывать не однажды.

Какой же художник написал  эту картину, мы узнаем 20 мая  в 18 часов в Генеральном консульстве Финляндии при вручении призов победителям. Если честно, меня радуют результаты викторины, я бы всем вручила призы, настолько присланные письма пронизаны любовью к Финляндии.
 Я хочу поблагодарить всех участников за искренние и добрые письма.  Конкурс продолжается. До подведения результатов осталось 7 дней. Хочу напомнить, что  вы еще можете прислать ответы на вопросы викторины до 16 мая. Не сдавайтесь!