Чудо отпуск: По любимым местам Таллинна успешных жителей столицы.

По любимым местам Таллинна успешных жителей столицы.

0 коммент.
В Таллинне появилась хорошая традиция известные и успешные люди Эстонии рассказывают гостям города о своих любимых местах в  столице.
На 3  вопроса корреспондента  отвечает Беатриче, – владелица модельного агентства, дизайнер, хозяйка ресторана-шампанской комнаты и просто красавица.

 Ваше любимое место в Таллинне и почему именно оно?
1.  Старый город! Во-первых, потому, что в детстве, бывая здесь, мне казался он сказкой и я мечтала здесь жить. Теперь мечта воплотилась. И, конечно, любимое место в Старом городе – это дом 13 в. где мы живем и принимаем гостей в нашем приватном ресторане - шампань-комнате . Это уникальное в своем роде место, где переплелись старина и современная эклектика, а внутренний дворик  летом утопает в цветах. Лучшие в городе борщ, пирожки, пельмени и пирожное "Павлова" – именно здесь.

Ваш любимый ресторан в Tаллинне и почему именно он?
Balthasar,  чесночный ресторан с видом на Ратушу, но это по особому настроению и обязательно с сыном, которого зовут Бальтазар . Там же рядом маленькое кафе ( Saiakang) с ностальгическим выбором бутербродов родом из советского периода, салатом с макрой и миниатюрными бутербродиками с красной икрой. В этом кафе подают хороший кофе и, если получится устроиться летом на улице – переулок очень узкий и на улице помещается всего пара столиков – то можно подумать, что Таллинн это мегаполис: поток людей, говорящих на всех возможных языках, по самой узкой улочке Старого города  Saia Kang нескончаемый!
 Еще советую виный магазин Bestwine (Harju 1), там отличный выбор вин и почти всегда есть вина на дегустацию, а по соседству – легендарный Pegasus, где сменилось бесчисленное количество хозяев и меню, но, тем не менее,  там всегда вкусно и не очень дорого пообедать, атмосфера сохранилась.
 Какое мероприятие (концерт, спектакль, выставку или что-то другое) Вы непременно посоветовали бы посетить в Таллинне  и почему? 
 Я выросла на фильмах Тарковского и мои любимые места с детства всегда были связаны с местами съемок Сталкера: водопад Ягала, Котел культуры, который сейчас, конечно,  отреставрированный, но дух остался. Советуюю посетить острова: Сааремаа с его зАмком и многими спа. По дороге на Сааремаа – остров Муху и обязательно винный хутор Veinitalu. А если хочется экстрима и изоляции - тогда самый дальний остров Вильсанди.
Недалеко от Таллинна – отреставрированная в особенной манере усадьба Кыуэ, это очень вдохновляющее место. А еще, конечно, болота,  особенно осенью!
Из мероприятий – джазовый фестиваль Jazzкaar. A музеев –Летная гавань или Домик Петра в Кадриорге.