Чудо отпуск: Кинонеделя Эстонии в Петербурге. Георг Отс и другие.

Кинонеделя Эстонии в Петербурге. Георг Отс и другие.

0 коммент.
Знаете ли вы эстонское кино? Слышали ли Вы когда-нибудь об эстонских режиссерах.Я лично  ничего. Знала только. что в Таллинне ежегодно проходит кинофестиваль «Темные ночи». В этом году впервые эстонские режиссеры привезли нам свои фильмы. Благодаря кинофестивалю, который открылся 21 мая в Лендоке, петербуржцы смогли   поближе познакомиться с  эстонским кинематографом , актерами и кинорежиссерами.Тем более, что после показов фильмов проходят обсуждения, можно задать вопросы режиссеру фильма или высказать свою точку зрения.
Открыла фестиваль Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас
Эстонцы привезли свои новые фильмы, которые вышли в прокат  за последние 2-3 года, фестивальные документальные фильмы, а также ретроспективный фильм «Георг», о хорошо нам известном певце, Георге Отсе.
Режиссер фильма Пеэтер Симм. Кстати он закончил наш ВГИК и с 1977 года работал на Таллиннфильме.  Это фильм – рассказ о личной жизни певца, о той стороне его жизни, которая была закрыта от нас.  Рассказ идет от лица женщины, которая была его второй женой 20 лет, родила ему двоих детей, отдала всю жизнь, карьеру, а затем стала ему не нужной. Картину показывают к 95-летнему юбилею Георга Отса.   Кинопоказ состоится 26 мая в 20.00. Вход свободный.
Пеэтер Симм

 А открылся фестиваль закрытым показом военно-исторического фильма 1944 год. Режиссер Элмо Нюганен в своем фильме рассказал о военных событиях, происходивших на полуострове Сырве в 1944 году.
Кадр из фильма "1944"
Для эстонцев это была война, в который каждый делал свой выбор, на чьей стороне воевать -  на стороне немцев или Красной Армии. Таким образом, в Эстонии разворачивались драматические события, когда эстонцы убивали друг друга. Картина раскрывает реальные факты того времени и производит сильное эмоциональное впечатление. Думаю она никого не оставила равнодушным.  Сценарий к ней написал полковник запаса Сил обороны Эстонии Лео Куннас. Одним из продюсеров фильма стала Мария Авдюшко -известная эстонская актриса, дочь популярного советского киноактера- Виктора Авдюшко.
Это самый кассовый  национальный фильм в Эстонии за прошедший период 2015 г.
Режиссер Элмо Нюганен

Еще один фильм, который нужно посмотреть - «Пейзаж со многими лунами» талантливого мастера, режиссера, художника Яана Томика.Своими новыми сюрреалистическими приемами Яан показал драму жизни мужчины среднего возраста.
Кадр из фильма "Пейзаж со многими лунами"
Отношения героя с женой зашли в тупик, жизнь его становится невыносимой. Реальность и фантазии сливаются в одно целое. Абсурдность его действий на грани сумасшествия. Герой на себя смотрит как бы со стороны. Фильм пронизан бесконечными метафорами, глубоко философичен. Как сказал сам режиссер : « У каждого человека есть свой путь, и он должен на него выйти».
Яан Тоомик