Чудо отпуск: ДНИ СТАРОГО ГОРОДА В ЛАППЕЕНРАНТЕ

ДНИ СТАРОГО ГОРОДА В ЛАППЕЕНРАНТЕ

0 коммент.

      Вы знаете, как  будет праздновать свой день рождения Лаппеенранта? Хотите посмотреть? Тогда приезжайте с 5 по 7 августа в Финляндию. В Дни празднования  367-ой годовщины города Лаппеенранта, будет назначен новый хозяин Крепости, рассказана история Крепости и предложена развлекательная программа. За 3 дня здесь  пройдет около 30 мероприятий - выставки, мастер-классы и представления. Распахнутся двери в историю построек, представляя Крепость изнутри. Праздничная программа рассчитана для посетителей всех возрастов. Каждый день для новая тема праздника.

Пятница, 5 августа - День хозяина Крепости
Дни Старого города откроются 5 августа в 18:00 на площади Сатаматори ( Satamatori ), когда мэр города Киммо Ярва объявит нового хозяина Крепости. После этого, прошлогодний хозяин Крепости, ректор Университета прикладных наук Сайма Аннели Пирттиля , передаст свою мантию и нагрудную цепь новому владельцу. После объявления нового хозяина Крепости торжества продолжатся в культурно-досуговом центре «Кехруухуоне». В 19:00 часов начнется праздничный концерт хозяина Крепости, на котором выступит Городской оркестр Лаппеенранты. Вечер завершится торжественным ужином от имени хозяина Крепости и танцами. На танцевальную волну гостей торжества настроит Драгунский военный оркестр .
Суббота, 8 августа - День семьи в Крепости
      Субботний день в Крепости начнется в 10:00 со сладкой дегустации «Свой мёд» ( OmaHunaja ) пасеки Mehil ä istarha . Весь день в Крепости будут проходить мастер-классы, театральные и музыкальные представления.  Наконец-то старейшая в Финляндии деревянная Ратуша будет открыта для посещения с 10:00 до 15:00 часов, а летние музыканты центра «Кехруухуоне» будут играть с 14:00 до 14:30.
     В Летнем театре в 13:00 часов можно будет посмотреть Финские национальные костюмы, а после этого на зеленой поляне перед Домом радио уютно устроиться на пикник. После пикника семьи приглашаются в Летний театр, где в 15:00 начнется хоровое пение для всей семьи. 
 В танцевальном училище Лаппеенранты с 11:00 до 15:00  для  заинтересованных организуются  короткие мастер-классы по танцам «Познакомься с танцем»  В аудиториях музея Южной Карелии посетители смогут посмотреть сказку для всех «Катерина и корабль сокровищ», которую покажет кукольный театр Teatteri Karelus . Начало спектаклей в 11:00 и 11:45.
      Начиная с 11:00 часов молодежная труппа Rajan Nuoret проводит в Летнем театре мастер-класс народных танцев. Попробовать ручное формование на гончарном круге дети смогут в мастер-классе по керамике.  В школе изобразительных искусств Лаппеенранты можно будет раскрасить свою спортивную сумку, а из переработанного войлока сделать брелок для ключей.
     Музей Южной Карелии организует для детей мастер-класс сокровищ, приуроченный к выставке «Императорские подарки» Мероприятие начнется в 13:00 часов. С 11:00 часов на Екатерининской площади ( Katariinan tori ) общество изобразительного искусства организует для детей нон-стоп мастер-классы графики, а с 15:30 - мастер-класс «Искусство танцев» 

Воскресенье, 7 августа - День истории в Крепости
Дегустация меда продолжится в воскресенье. Помимо этого, программа Дня истории в Крепости начнется в 10:30 экскурсией для всей семьи «Истории старых времен города» . Экскурсия посвящена драматургии. С 13:30 на экскурсии на тему драматургии «От двери к двери» приоткроется завеса тайн строений Крепости.
В 11:00 в Летнем театре популярная труппа Rajan Nuoret начнет репетицию народных танцев, которую смогут посмотреть желающие.
Трехдневное событие завершится в 16:00 в Летнем театре коллективным пением: мужской хор Kaukaan Laulumiehet пригласит зрителей к пению. Сразу же после этого, в 18:00, состоится концерт танца и песни труппы Rajan Nuoret .
Вход на все праздничные мероприятия бесплатный. Вход в Ратушу- 5 евро\3 евро