Чудо отпуск: Ко дню рождения Г.Р. Державина праздник поэзии XVIII века.

Ко дню рождения Г.Р. Державина праздник поэзии XVIII века.

0 коммент.

Уже в 28 раз в Петербурге отмечается день рождения Державина. Это празднование стало   уже традицией  и большим событием для Петербурга. В этом году, в год кино  праздник станет особенным.  18 июля в доме-усадьбе Державина будет создана атмосфера полного погружения в эпоху 18 века.  Музыка, танцы, костюмы, спектакли, цветочные композиции будут посвящены эпохе Державина. Прозвучат стихи Сумарокова, Ломоносова, Державина. Можно будет даже отведать  любимые блюда поэта, созданные по историческим рецептам. А 19 июля в Капелле пройдет общегородской музыкально-литературный концерт, посвященный русскому поэту.

      «Для Гавриила Романовича Державина,- рассказывает на пресс-конференции Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, - июль месяц весьма заметный. Будущий поэт родился в июле, а спустя 73 года - умер в июле.
Это произошло в имении «Званка» под Новгородом и похоронен он в  Спасо - Преображенском Соборе Хутынского женского монастыря, который находится  на противоположном берегу Волхова. Сегодня мы отмечаем 273 года со дня рождения Державина  и печальную дату - 200 лет со дня его ухода. Эти две  даты стали отправными точками в подготовке программы, которая предлагается в этом году в Санкт-Петербурге и Новгороде».

     Что же будет происходить в  Санкт-Петербурге, в музее-усадьбе Г.Р.Державина, что на Фонтанке ,118 ?
   18 июля в 15 часов организаторы, Всероссийский музей Пушкина и Art-Assemblies, приглашают всех  на Фонтанку 118, где сначала пройдет церемония чтения стихов Державина, Сумарокова, Ломоносова,  а затем на площадку усадьбы  придут музыкальные ансамбли,  танцевальные группы и коллективы старинных костюмов. Каждый сможет поучаствовать в мастер-классах по танцам 18-19 века. Так как Гавриила Державин застал в своей жизни нескольких императоров: Екатерину Великую, Павла I и Александра I,все будет происходить в стиле барокко и ампир. Помимо музыкальной программы, гостям покажут свое  флористическое шоу известные дизайнеры Бермяковы,  посвященное Екатерине Великой.

     Надо сказать, что для тех, кто придет на праздник в  исторических костюмах,  вход на все мероприятия праздника будет  свободным. Костюмы можно взять напрокат прямо на мероприятии или до него.
      Кроме этого, мастера проведут показательные выступления боя на шпагах и рапирах и проведут для желающих мастер-классы. Здесь проведут и мастер-классы чтецов для тех, кто хочет научиться  читать поэзию Державина и его современников.
     Детям с родителями будет интересно посмотреть моноспектакли. Один из них, автором которого является императрица Екатерина Великая –«Сказка о царевиче Хлор», а второй- ,написанный по этой сказке - знаменитое стихотворение Державина- «Ода  «Фелица».
Закончится праздник поэзии красочным фейерверком. Это будет салют, необычный, выполненный по рисункам 18 века.
Изюминкой программы станет Пикник 8 века. Вы сможете попробовать за символическую плату блюда эпохи Державина. Исторические рецепты организаторы взяли из стихов Державина. Это будет ветчина, борщ, три разных блюда из серой щуки, а также мясо по - державински.
  На следующий день, 19 июля
       На следующий день, 19 июля в Капелле  на Мойке , 20  в 19.00 пройдет  большая концертная программа. Выступления музыкальных коллективов. Стихи читает заслуженный артист  Алексей Емельянов, который выступит в роли Державина, а народная артистка  России Валентина Панина появится   в облике Екатерины Великой. В             А в 10.30 на Фонтанке,118 будет научная конфеенция-200 лет после Державина и посвящена влиянию русского поэта на развитие литературы. Здесь же пройдет презентация новых изданий, посвященных поэту. В этот год эти произведения будут посвящены женщинам, сыгравшим важную роль в жизни Державина - двум его женам – Пленире и Милене и другим родственницам. Каждый сборник имеет свое женское лицо.
Далее все празднования переедут в Новгород, где пройдет панихида в Хутнском монастыре.
Само мероприятие бесплатное.  Но вход в парк усадьбы - 100 руб.
Программа праздника 18 июля
14.00 Флористическое шоу-Венок поэзии от студии Александра и Владимира Бермяковых. Сад музея - усадьбы Державина
15.00 - Приношение поэту - Праздничная программа в  Музее-усадьбе Державина. Квартет им. Римского-Корсакова. Театр исторического танца «Малый Трианон». Стихи Державина читает з.а. России Алексей Емельянов
16.00-18.00 -праздничная программа «Променад в саду Державина» Музыка и танцы 18 в, дефиле в исторических костюмах, пикник-реконструкция, поэтические чтения, мастер-классы по фехтованию. Ансамбль солистов «Рождество».
16.30- Спектакль для детей «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице»
19.00 -Литературно-музыкальная программа, посвященная 273-летию со дня рождения Державина. В концерте русской музыки и поэзии 18 в. примут участие ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» и театр исторического танца «Малый Трианон». В программе: музыка Бортнянского, Березовского, Хандошкина, стихотворения Ломоносова, Сумарокова, Державина.
20.00 - Бал-реконструкция. Мастер-классы по старинным танцам
21.00 - Праздничный фейерверк. Сад-музей - усадьбы Державина