Чудо отпуск: Культура Италии. Дни Италии в Санкт-Петербурге.

Культура Италии. Дни Италии в Санкт-Петербурге.

0 коммент.


Институт культуры Италии приглашает вас на мероприятия, посвященные итальянской музыке и кинематографу.   

22 сентября в 17 часов в Санкт-Петербургской консерватории ансамбль «Солисты Екатерины Великой» исполнят сочинения итальянских  скрипачей 18 в, работающих при императорском дворе  - Л. Мадониса, Д. Далольо, Дж. Пиантаниды и  Л. Скьятти. А также пройдет лекция , посвященная рождению скрипичной школы в Петербурге.
 Информация на www.earlymusic.ru
Кадр из фильма " Пайза"Росселлини
        25 сентября в 21.20 в кинотеатр «Великан Парк»  представит отреставрированную версию фильма знаменитого Роберто Росселлини «Пайза». Фильм демонстрируется по случаю 70 годовщины выхода этого фильма на большой экран. Впервые эта версия была представлена на 70-м Международном кинофестивале в Венеции. Шесть эпизодов, рассказывающих об итальянской кампании во Второй Мировой Войне: «Столкновение двух миров, двух психологий и менталитетов: победители и побежденные. Это столкновение породило настолько сильное смятение, что в конце концов, не осталось больше ни победителей, ни побежденных, а только ежедневный героизм человека, который цепляется за жизнь.» (Роберто Росселлини).  Информация: iicsanpietroburgo.esteri.it; message2man.com; Юилет можно приорести в кассе кинотеатра.
      27 сентября в 17.00 в рамках фестиваля «Послание к человеку» в кинотеатре Родина пройдет встреча с координатором Национальной Синематики Серджио Тоффетти в рамках фестиваля. Серджио Тоффетти – директор Национального Архива Кино города Иврея и Пьемонтского отделения Экспериментального Центра Синематографии. До 2009 года занимал пост хранителя Национальной Синематеки, где он занимался реставрацией более 100 фильмов, среди которых «Рим – открытый город» Росселлини, «Приключение» Антониони, «Чочара» Де Сика, «Чувство»  Висконти и все фильмы Кармело Бене. В прошлом управлял Департаментом Кино Национального Музея Кино в Турине (1991-1998),участвовал в реставрации фильма Кабирия (Cabiria), (1995) и являлся консультантом по итальянскому кинематографу в Синематеке Франции в Париже (1997-1998). С 1997 по 2003 был редактором и главным редактором телевизионной программы "Il Club" на канале Cineclassic.Информация:iicsanpietroburgo.esteri.it;message2man.com;

     29 сентября, 19.00 в клубе Северный Модерн вы сможете услышать лекцию  историка архитектуры и эксперта по истории искусства , профессора Григория Каганова. В рамках фестиваля Early Music прозвучат два концерта для струнных Франческо Дуранте, неизвестного в России неаполитанского композитора, оказавшего значительное влияние на петербургскую музыку. Среди его учеников  придворные капельмейстеры русского двора Томмазо Траетта и Джованни Паизиелло, популярный в Петербурге Джованни Баттиста Перголези. Билет  300 руб. (льготный -150 руб.)
Адрес: ул. Лодейнопольская,д.5А.
Информация: iicsanpietroburgo.esteri.it; www.earlymus