Чудо отпуск: Концерты классической музыки в Соборе Святой Марии.

Концерты классической музыки в Соборе Святой Марии.

0 коммент.

     10 сентября в Кафедральном Соборе Святой Марии вы услышите органный дуэт из Финляндии Ирины Лампен и Яны Йокимие.  Реперертуар дуэта очень разнообразен и включает в себя сочинения для органа в четыре руки. В программе оранжировки известных оркестровых произведений эпохи романтизма А.Ф. Хессе, Й. Брамса, Х. Клеметти, Т. Куусисто, Сибелиуса, Й. Хаапасало, Т. Киискинена.. Дуэт активно концертирует в Финляндии, а также гастролировал в Чехии, Швейцарии, Эстонии, России и Японии.Органный дуэ существует уже 10 лет.

    Яна Йокимиес окончила консерваторию в Хельсинки по классу фортепиано в 1986 году и консерваторию Куопио по классу органа в 1989 году. Продолжала обучение по классу органа в Академии музыки им. Я.Сибелиуса в Хельсинки, окончив ее в 1993 году. Участвовала в мастер-классах крупнейших органистов в Швейцарии и в Голландии. Выступала в Финляндии как солист и камерный музыкант, а также в ансамбле с японской органисткой Юко Сакияма. В июне 2008 Яна Йокимиес стала первой финской органисткой, выступившей в Университете Риккё в Токио. С 1990 года – преподаватель по классу органа и фортепиано в Музыкальном институте в Котке.
     Ирина Лампен окончила Петрозаводскую консерваторию в 1991 году. С 1993 году продолжала обучение в консерватории г.Оулу (Финляндия). В 2001 году окончила Академию музыки им. Я.Сибелиуса в Хельсинки (отделение церковной музыки). Ведет активную концертную деятельность в Финляндии (как органист и клавесинист), является одним из ведущих специалистов в области церковной музыки.
Вход свободный. Начало в 18 часов

  17 сентября  Заслуженный артист России, Даниэль Зарецкий (орган).
В программе «Несостоявшаяся встреча» произведения И.С.Баха и Л.Маршана. Вход свободный . Начало концерта в 18.00

  24 сентября  VOX MAGICA: Мария Петрова (орган-позитив , клавесин), Ольга Сахарова (меццо –сопрано), Елизавета Петрова (скрипка),
Ольга Образцова (флейта), Денис Сатушев (виолончель),
Ирина Безенко (литературное слово).
В программе «Триумф света и истины», прозвучат произведения Г.Ф. Генделя.Вход свободный. Начало концерта в 18.00