Чудо отпуск: В Лаппеенранту на 1 день.

В Лаппеенранту на 1 день.

0 коммент.

Сегодня ничего нам не мешает в удовольствие  прокатиться в Лаппеенранту на 1 день. На чем поехать – выбор за вами. Можно на машине, можно на рейсовом или экскурсионном автобусе, а некоторые предпочтут маршрутку. Но это не главное. Важно провести этот день с пользой и отдохнуть. Сейчас очень хороший период для поездки в Финляндию.

 В Лаппеенранте, например, в ближайшее время будут проходить очень интересные выставки. Любознательным лучше выбрать  пятницу, так как именно в этот день  в музеи Южной Карелии и Художественный - вход свободный. Для любителей же музыки   в Лаппеенранте пройдут концерты, а для желающих активно провести время - семейные праздники, катание на коньках, лыжах и  рыбалка. В принципе одного дня  хватит, все рядом. Еще и по магазинам успеете  пробежаться.

Музей  Южной Карелии:Выставка «Усадьба Суур-Мерийоки – жемчужина модерна».

Строительство усадьбы Суур-Мерийоки, расположенной в окрестностях Выборга, было завершено в 1903 г. Заказчиком строительства выступил предприниматель из Санкт-Петербурга, Максимилиан Нойшеллер. 

Было  создано великолепное произведение искусства, где все детали, включая мебель и текстиль, являлись частями единого целого. Сейчас от былого великолепия остались лишь поросшие мхом руины. Выставка посвящена истории усадьбы и уникальным предметам обихода. Вниманию посетителей будут представлены предметы мебели и декора, а также скульптуры из коллекции музея и частных коллекционеров. Гости выставки также смогут ознакомиться с грандиозными архитектурными проектами и фотографиями. Выставка организуется г. Тампере. Выставка открыта до 8 апреля.

Основная экспозиция «На границе».


С 1985 года выставлен макет Выборга, включающий в себя более полутора тысяч зданий.

Художественный музей Лаппеенранты

Выставка «Юго-Восток 18». Коллекция работ 40 художников из юго-восточной Финляндии. Тема выставки – близость. Экспозиция открыта до 18 марта.

 Зал Lappeenranta/ Здание городской  администрации

22 февраля. 19.00 Концерт городского оркестра Лаппеенранты – Марцизм. Прозвучат  известные мелодии в аранжировке Марци.
Порт Лаппеенранты
24 февраля с 12.00 до 18.00. Большое зимнее мероприятие для всей семьи, а с 12.00 до 17.00 – будет работать школа катания на коньках, ходьбы на снегоступах и пройдут различные веселые соревнования.
В Порту Лаппеенранты открыт каток. Каток предназначен для всех желающих, вход свободный. В кафе «Kafiina» рядом с катком организован бесплатный прокат коньков (количество ограничено).
С 18.00 жители города примут участие в освещении, принесенными с собой свечами, дороги по льду озера Саймаа до острова Кархусаари.

Торговый центр Capri

1 марта. С 13.00 до 16.00.  Строительство снеговиков. Мероприятие для всей семьи. С 13.00 до 16.00.


Горнолыжный центр Myllymäki

Горнолыжный курорт Myllymäki, находится в 27 км от центра Лаппеенранты и является одним из крупнейших центров горнолыжного спорта в Южной Карелии. На склонах Мюллюмяки проложены шесть освещенных трасс для горнолыжников различного уровня сложности, а также пять километров трасс для беговых лыж. На курорте есть, помимо четырех основных, отдельный детский подъемник, а также ресторан и кафе. Перепад высот 70 метров, длина спусков 300-600 метров.