Чудо отпуск: Обнаружен затонувший финикийский корабль, которому 3 тыс. лет

Обнаружен затонувший финикийский корабль, которому 3 тыс. лет

0 коммент.
У берегов Мальты археологи обнаружили останки затонувшего финикийского корабля, пролежавшего на дне моря около 3 тыс. лет.

        

Корабль был найден вблизи мальтийского острова Гозо на глубине 120 метров. Находка является финикийским торговым судном и датируется примерно 700 г. до н.э..
Ученые исследовали дно при помощи локаторов, а также сложного подводного оборудования, благодаря которому удалось сфотографировать около полусотни амфор и  20 камней из лавы для толчения зерна на поверхности дна, остальной груз и вся галера занесены многовековым илом. Вид и форма амфор была очень разнообразна, исходя из чего, ученые сделали вывод о том, что корабль собирал груз в нескольких портах. Поднять ценнейшую находку пока затруднительно ввиду большой глубины, на которой покоится судно.
Финикийцы были известны как отличные мореходы, которые развозили самые разнообразные товары по всему Средиземноморью, а в XIII веке до нашей эры они колонизировали Мальту и поселились на ней. Археологи считают, что в трюме покоится еще более трехсот амфор
На Мальтийском архипелаге были найдены множество затопленных кораблей и других ценных артефактов, которые хранятся в мальтийском археологическом музее.www.visitmalta.com