Чудо отпуск: Высшее образование в Финляндии бесплатное для всех

Высшее образование в Финляндии бесплатное для всех

0 коммент.
Образование в Финляндии бесплатное для всех

20 сентября  в Генеральном консульстве Финляндии прошла выставка "Study in Finland", в которой участвовало 15 университетов Финляндии.  Среди них были классические университеты городов Хельсинки, Тампере, Турку, а также  прикладные бизнес- университеты, обучающие по международным программам. На встречу пришло около 700 выпускников школ и студентов Санкт-Петербурга. Представители учебных заведений отвечали на вопросы и консультировали учащихся.

                                

В чем же особенности обучения в Финляндии?
Во-первых, оказалось, что высшее образование в Финляндии, не говоря уже о школьном обучении, бесплатное. При этом студенты не получают стипендию и оплачивают жилье, правда, по льготной цене.
Еще одной особенностью образования является то, что обучение проходит на финском, шведском и английском языках. Все зависит от программы учебного заведения. У каждого университета свои правила. Причем, в классических университетах, как, например, хельсинкском, программа бакалавриата преподается на финском языке и только магистратура на английском. А вот в прикладных университетах   преподавание ведут на английском языке с самого начала. Есть еще одно преимущество здесь имеется возможность получить двойную степень по международному бизнесу, обучаясь год в университетах других стран.
Кто имеет право поступать в университеты Финляндии ?
В принципе, каждый человек, имеющий право поступать в университет России, имеет право подавать документы для поступление в финские учебные заведения. Например, вы закончили или в этом учебном году закончите бакалавриат в России и хотите поступить в магистратуру в университет Хельсинки. Кстати, он входит в число 50 лучших университетов в мире. Какие ваши действия? Для поступления в магистратуру Вы должны иметь диплом бакалавра или справку о том, что Вы в этом году его получите, а также копию зачетной книжки. Кроме этого, у Вас должен быть сертификат, подтверждающий необходимый уровень знаний английского языка -TOEFL.

Какие документы нужно подавать в магистратуру
Сначала вы должны  на сайте www.stadyinfo.fi выбрать программу, она должна соответствовать вашей специальности, которую вы получили, обучаясь в России. Далее вы заполняете заявку в электронном виде. Одним электронным заявлением можно подать на шесть разных специальностей или в шесть разных вузов. После подачи заявления Вы  высылаете копию диплома об окончании бакалавриата, или справку о том, что Вы в этом учебном году получите диплом,  официальный перевод этого документа на финский, английский или шведский язык (со штампом и подписью переводчика) и сертификат, подтверждающий уровень знания английского языка. Кроме этого, Вы должны составить мотивационное письмо или написать эссе на тему «Почему Вы поступаете на эту специальность, в это учебное заведение». Эти документы обычно отправляются в январе. После того, как Вы отправите эти документы, Вам пришлют ответ, приняты Вы или нет. Для подачи  документов на бакалавриат нужно проделать ту же самую процедуру только вместо копии диплома,  нужно выслать копию аттестата или  если Вы учитесь в выпускном классе, справку с текущими оценками из школы, в которой подтверждается предполагаемая дата окончания учебы. После отправки документов в положительном случае Вас пригласят для сдачи экзаменов. В прикладные университеты Вы можете сдать экзамен по международному бизнесу в России.
Наконец, обучение в Финляндии максимально приближено к практике.
Выпускники финских университетов могут работать, как в России, так и за рубежом.