Чудо отпуск: Выставка «Ученики Репина» в Пенатах.

Выставка «Ученики Репина» в Пенатах.

0 коммент.

В музее-усадьбе Репина открылась выставка из частной коллекции «Ученики Репина».
Об уникальности выставки говорить излишне.  Эти работы представлены перед широкой публикой впервые. Ведь обычно картины из частных коллекций  доступны бывают только специалистам. Благодаря этой экспозиции у нас появилась возможность познакомиться с русским искусством начала XX века, увидеть  работы 20 художников, которые учились в мастерской Ильи Репина в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств.   Надо сказать, что существовали  мастерские и  других художников. Но в  мастерской Репина было больше всего учеников. В классы записывалось обычно по 30 человек¸ а к Илье Ефимовичу - 90. Руководил Репин своей мастерской 14 лет. Его учениками были художники разного уровня. Имена некоторых забыты, другие же, как Кустодиев, Остроумова-Лебедева, Бродский, Колесников стали знамениты. Особый интерес вызывают у посетителей  две работы сына Репина- Юрия.
Юрий Репин. Портрет Веры Репиной.
Это удивительные портреты Веры Репиной и Исаака Бродского.  Другая ученица мастера - Анна Петровна Остроумова-Лебедева мечтала учиться у Репина. Ее мечта осуществилась. В своем дневнике она писала «Милый Репин! Я, то люблю его, то ненавижу». Именно Репин посоветовал ей продолжить учебу в Париже. Вернувшись на родину , она стала участницей объединения «Мир Искусства».
Автопортрет Остроумовой-Лебедевой
Доехать до музея-усадьбы Репина можно на 211 автобусе от метро Черная речка или на маршрутке № 305 от Старой деревни, №400 от Финляндского вокзала. Электричка до ст. Репино, далее пешком 30 минут.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника с 10.30 до 17.00