Чудо отпуск: Финский Микеланджело. Александр Ахола-Вало в Пенатах.

Финский Микеланджело. Александр Ахола-Вало в Пенатах.

0 коммент.
 6 августа 2015 года в музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты»  открывается  выставка, посвященная   115- летию  со дня рождения финского мыслителя, писателя, художника и архитектора Александра Ахола – Вало. За свою разностороннюю одаренность Ахола стали называть финским Микеланджело.

    Из богатейшего наследия художника на выставке  представлены для показа   камерные работы, выполненные главным образом в технике линогравюры. Например,  лирический цикл, по мотивам поэзии известной финской поэтессы Катри Вала .
     Графика Ахола – Вало  разнообразна по тематике: портреты, пейзажи, иллюстрации, символические композиции, наполненные литературно-ассоциативными размышлениями. Нашли в его творчестве  отражение  и наиболее заметные политические события 20-40- х годов, среди которых, пронзительны по звучанию  антифашистские циклы.
    Жизнь художника была связана с  Россией, Белоруссией, Финляндией и  Швецией. Александр Ахола родился в 1900 г в Карелии (Импилахти) а с 7  до 16 лет жил в Вырице под Петербургом.  Юность провел в Петрограде.  В 1912 г отец отвёз сына на встречу к Илье Репину, где Александр представил художнику графический портрет отца. Встреча с Репиным имела огромное значение для его занятий рисованием.
    В 1919 г,  Александр, оказавшись в  Белоруссии, поступил  в Витебске в художественную школу Ю.Пена. После окончания училища в 1925 г он познакомился  с С.Эйзенштейном  и  принял участие  в создании фильма «Броненосец Потемкин», а так же  снималсяя в нем в качестве актера. Позднее переезжает в Минск, преподает в Институте культуры, много работает как график: участвует  в создании первых белорусских мультфильмов, иллюстрирует   книги. Его мастерская становится одним из центров местной художественной жизни.
    В Белоруссии  А. Ахола - Вало, реализует  и свои архитектурные способности. За полгода им был создан  уникальный проект « Павильон истории страданий человечества». (Разрушен во время Великой отечественной войны).
Важнейшим делом своей жизни А.Ахола - Вало  считал создание  философской системы совершенствования человека, которую он назвал   - эвохомология. Осознав свое предназначение, Александр начинает использовать художественный псевдоним Вало, в переводе с финского языка–« свет».  
    В 1933 г Ахола перебирается в Финляндию,  где вскоре его отправляют в лагерь,  как прибывшего  из России, обвиняя   «в  связи с НКВД». После освобождения, с  1946 г  он живет  в Швеции и в 1982 г возвращается в Финляндию. Среди художественных произведений, созданных в  Швеции,  особое место занимает большая серия картин из истории викингов.
     А. Ахола-Вало умер в Швеции во время кратковременной поездки в 1997 году. Согласно завещанию,  его прах был развеян над Балтикой в районе сближения трех границ -  русской, шведской и финской.
В фонде «Ельпо» в г. Хяменнлинна остался богатейший архив: документы, произведения, фотографии. Это наследие ждет  основания музея Ахола- Вало. (https://www.youtube.com/watch?v=853ngqFYZ8Q).
Председатель фонда «Еlpo» –Ристо Суванто считает, что Ахола – Вало и как художник, и как мыслитель на протяжении всей своей долгой  жизни  говорил о любви и мудрости, о просвещении и гуманизме, переживал за все людские страдания и искал человеческое в человеке.
По дневникам Ахола-Вало в Швеции в 2005 г  был поставлен художественный фильм о его жизни. kinopoisk.ru›film/123386/.
 Выставка, организованная при  поддержке Министерства образования Финляндии, Министерства культуры РФ, совместно с фондом А.Ахола – Вало  «Еlpo, будет открыта для посещения  в музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты   с 6 августа по 5 сентября 2015 года в часы работы музея, ежедневно, кроме пн,вт,  с 10.30 до 17.00.
Ждем Вас на выставке. Проезд от м. Старая деревня маршрутка №305,  от м. пл. Ленина маршрутка-№ 400,  от м. Просвещения маршрутка № 680, от м. Черная речка-автобус №211.