Чудо отпуск: Отдых в Словакии – хорошая идея.

Отдых в Словакии – хорошая идея.

0 коммент.


 Вам приходилось когда-нибудь отдыхать в Словакии?  Эта маленькая по территории страна сконцентрировала в себе несметные  рукотворные и природные  богатства.  Сегодня Словацкая Республика  славится  своими уникальными термальными источниками, современными горнолыжными курортами,  удивительной природой, и конечно, историческими памятниками, замками, усадьбами, многие из которых по праву вошли в список  культурного  наследия  Юнеско.


 Одним из  наиболее притягательных  мест для отдыха  в Словакии считается  Жилинский край. Он расположен на Севере страны, граничит  с Польшей.  Его все называют жемчужиной Словакии. Самое ценное, что приехав сюда, например,  зимой,  вы сможете сочетать отдых  или лечение  в SPA-курортах, катание  на горных или беговых лыжах и экскурсии по замкам, усадьбам, пещерам  и другим достопримечательностям Словакии.  Разве это не чудо! Так что отдохнуть  несколько дней  в Словакии, скажу я вам,– не просто хорошая, а отличная идея, друзья!

Горнолыжные курорты Словакии

«Надо сказать, что зимние виды спорта очень популярны в Словакии»,- рассказывает Любица Алушицова, глава зарубежного представительства по туризму Словацкой Республики.
Любица Алушицова
  Хорошо оборудованные центры привлекают не только местных жителей, но и иностранных туристов. На этих курортах вы найдете все и для начинающих и для профессионалов.  Здесь  есть горнолыжные школы для детей и взрослых,  трассы для катания на беговых и горных лыжах, на  сноубордах и санях. В горных областях 36 современных лыжных центров категории от 1 *до 5* звезд. Они расположены в Высоких и Низких Татрах, а также на других горных массивах Словакии. 
Горнолыжный курорт Ясна
  В целом здесь  350 км горнолыжных  и 600 км беговых лыжных трасс, а также  1000 подъемников и современных канатных дорог. Зимой  в этих центрах  проходит много мероприятий, в том числе концертов   на склонах. Самый  популярный  курорт Жилинского края – Ясна, что находится  в Низких Татрах. Здесь около 30 канатных дорог, а протяженность трасс 46 км.

Отдых в Словакии на термальных источниках

Отдых на термальных источниках Словакии не менее значим и востребован ,чем «горнолыжка». Здесь на  курортах более 1500 минеральных источников. Благодаря своим целебным свойствам  они творят чудеса.  В тех местах, где бьют источники, построено около 40  современных SPA- центров,  лечебных курортов, аквапарков и термальных бассейнов. 
Термальный бассейн с атракционами
На территории всей Словакии насчитывается 26 термальных бассейнов. Для отдыхающих на курортах разработаны  оздоровительные и лечебные программы. Так, например, на курорте Лучки, лечат заболевания пищеварительной и нервной  системы, гинекологические  заболевания, заболевания дыхательных путей, остеопороз, онкологические заболевания, лечение женского и мужского бесплодия. Обо  всех  словацких курортах читайте на http://slovakia.travel.ru
 Отпуск на курорте Лучки
О курорте Лучки мне рассказала менеджер Яна Штурекова. Провести отпуск на нашем курорте - это приятный способ оздоровить организм. Курорт находится в горах ,  на высоте 621 м над уровнем моря. Это один из старейших курортов, лечение здесь проводится уже более 300 лет.  В Лучках из-под земли бьют два источника с  термальной водой, температура которой  в одном – 30,в другом - 32 градуса.  Она содержит 6 мг кальция на литр. 
Курорт Лучки. Открытый бассейн с термальной водой.
В бассейне под открытым небом, наполненным такой  водой можно купаться круглый год. Оздоровительные и лечебные программы разработаны как для взрослых, так и детей. При этом используются такие процедуры, как купание в минеральных ваннах, термальных бассейнах, соляные пещеры парафиновые, торфяные, расслабляющие , электро - и свето-терапия.
 Именно здесь  в Лучках можно прекрасно  сочетать wellness  программы   с катанием на  горных лыжах в Низких и Высоких Татрах  и экскурсиями по Словакии. «Как это возможно? » - спросите вы.  Утром  отдыхающие отправляются бесплатным трансфером  на горнолыжный курорт, который находится в 30 км от отеля. Причем всем отдыхающим на курорте предоставляется скидки на горнолыжное снаряжение и скипас. После катания  они возвращаются, оставив горнолыжное оборудование  в  бесплатном помещении для хранения лыж, идут на процедуры.  На следующий день они могут поехать на экскурсию и закончить день купанием в термальном бассейне.
Так в программу  на 6 ночей входят  размещение, полный пансион в виде шведского стола, предварительный медицинский осмотр, 6 лечебных процедур за пребывание, 6 неограниченных посещений наружных бассейнов. Стоимость ее -270 евро.

Достопримечательности  Жилинского края Словакии
В Словакии более 200 замков,  о них подробно  можно почитать в путеводителе Welcome «Замки и усадьбы Словакии». От курорта Лучки до некоторых замков можно добраться за полчаса. 
Замок Ликава
Так, например, на одной из экскурсий вы посетите самый крупный замок региона Липтов- замок Ликава. Он  был построен в 1315 г. Развалины замка расположены на  высоте 657 метров над уровнем моря. Здесь проводятся археологические исследования и консервационные работы. 
Влколинец

Затем, вы отправитесь  в заповедник народной архитектуры -Влколинец. Это селение, состоящее только из деревянных построек, в 1983 году  было внесено в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Кроме этого, вы совершите путешествие к археологическим раскопкам, где было найдено  поселение раннего железного века и обнаружены останки сжигаемых жертвоприношений, человеческие кости. И, наконец, поднявшись на самую высокую вершину Хочских гор, перед вами откроется прекрасная панорама.

Дудинце . Сюда приезжала  австрийская императрица Сиси.



Это молодой, быстроразвивающийся  и самый солнечный курорт. Хотя статус курорта он получил  только в 1983 г, у него богатая история. Упоминание о Дудинце начинается с римских времен.
Травертовые  ванны римских времен, находящиеся на южном холме курорта.
 Подтверждением этого является существование нескольких каменных купальных чаш, а также  разных легенд.  Так одна из них рассказывает  о фее Дудинке, которая спасла жизнь сына полководца римских легионов.

 Сегодня фея стала символом  курорта.  Здесь уникальная минеральная вода вытекает из глубины земли и создает травертиновые валуны или известковые туфы, образованные минералами карбоната кальция. Уникальна она своей сильной минерализацией 5632 мг на литр. При этом в ней содержится 1335 мг окиси углерода и 6 мг сероводорода. В мире существует только  два аналогичных источника во Франции и Японии. Уже в средние века дудинская вода вылечивала ревматизм, воспаление глаз, дерматологические и пищеварительные заболевания. Из земли она вытекает с температурой 27 градусов. Эту воду нагревают до температуры 34-36 градусов. Поэтому при купании в такой воде  получается  двойной эффект на организм минерализация при термическом воздействии.

В Дудинце  приезжала  сама австрийская  императрица Елизавета Баварская или как ее называли  Сиси. Благодаря  ее визиту напиток из дудинской воды стали называть императорским. В его составе кислое вино из дудинских виноградников и минеральной воды. Ее величеству так понравился этот напиток, что его стали поставлять в венский императорский двор. В начале 20 века эту воду уже разливали по бутылкам и поставляли в Америку и Египет. Попробуйте  и вы этот вкусный освежающий напиток.
  На этом курорте успешно  лечат опорно-двигательный аппарат, сердечно - сосудистую систему, неврологические заболевания.
 Сегодня в Дудинце  реконструировано, 89 с окнами на очень красивый парк. Под одной крышей находятся киноконцертный зал, кафе, теннисный корт, сауна, открытый бассейн. Кроме этого, здесь организуются экскурсии по Словакии и в Венгрию.
Курорт расположен в 95 км от Будапешта и  в 225 км от Вены. Из аэропорта можно добраться трансфером. Более подробно можно получить информацию на сайте www.kupeledudince.sk