Чудо отпуск: «Королю дорог» - автобусному маршруту Ленинград-Таллинн -60 лет

«Королю дорог» - автобусному маршруту Ленинград-Таллинн -60 лет

0 коммент.

Несколько десятилетий назад, как, впрочем, и сегодня, самым популярными и любимыми петербуржцами  автобусными маршрутами считаются  маршруты Санкт-Петербург-Таллинн. Судите сами, в 2015 году по этому маршруту было перевезено 300 тыс. пассажиров и совершено более 5 тыс. рейсов. Сегодня из Петербурга в Таллинн отправляются современные комфортабельные автобусы , а 60 лет назад петербуржцы ездили на отечественных автобусах ЗИС 127. Конструкция салона приближала поездку в автобусе по уровню комфорта к пассажирскому самолету.

Именно на этом автобусе советского производства отправились в 1956 году первые пассажиры из Ленинграда в Таллинн. Билет стоил тогда примерно 95 рублей. В 1963 году этим маршрутом воспользовались уже 80 тыс. пассажиров, а через год вышел еще один легендарный автобус «Икарус-Люкс», призер автомобильных выставок, гордость венгерского автомобилестроения. За эти годы трасса маршрута неоднократно менялась. В советские годы автобус делал остановки в Кингисеппе, Нарве, Силлямяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве и др. В 80-е годы  было три маршрута: через Кунда, Раквере и Кохтла-Ярве.
    В настоящее время  международные автобусы обслуживают несколько маршрутов Их протяженность 374 км. На этом направлении работают  6 компаний-перевозчиков: две с российской стороны и четыре с эстонской. В 2015 г. по : Безостановочный экспресс
  Сегодня 20 мая в честь юбилея у здания первого автовокзала в Санкт-Петербурге на Сенной площади выстроилась колонна раритетных международных автобусов, которых современники называли «Королями дорог» и собрались ветераны – водители из Петербурга и Таллинна.
А 22 мая, в честь Дня рождения города вы сможете увидеть парад ретро-транспорта.  В честь Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport  в 13.30 колонна из 60 раритетных  автобусов пройдет по Невскому проспекту.

Организаторами этого великолепного зрелища компания Санкт-Петербургский пассажиравтотранс и эстонская компания Motor Grupp.
Поздравляем всех с юбилеем!!!!