Чудо отпуск: Еще один повод поехать в Нарву. Экскурсия на Кренгольмскую мануфактуру.

Еще один повод поехать в Нарву. Экскурсия на Кренгольмскую мануфактуру.

0 коммент.

Наконец-то у туристов  появилась возможность увидеть своими глазами Кренгольмскую мануфактуру. Начиная с 10 апреля и до осени Нарвский музей каждое воскресенье в 11.00 приглашает на экскурсию по Кренгольмской мануфактуре. Ее история уникальна.

Кренгольмская мануфактура была основана крупным акционером Людвигом Кнопом в 1857г на острове Кренгольм в районе Нарвских водопадов. К концу следующего года  уже  были запущены первые 8 000 прядильных машин, которые приводились в движение с помощью воды. В дальнейшем Кренгольмская  мануфактура стала самым современным текстильным предприятием России. В 1900 году продукция предприятия была удостоена Гран-при на всемирной Парижской выставке. А в 20 веке  эта мануфактура стала одним из крупнейших предприятий хлопчато-бумажной промышленности СССР, где выпускались хлопчатобумажные ткани, махровые полотенца, простыни, пряжу для трикотажной и гардинно-кружевной промышленности. Вся эта продукция пользовалась большим спросом не только в СССР, но и за рубежом, экспортировалась в Финляндию, Францию, Швецию и др. страны. 

Кренгольмская мануфактура представляла своего рода город, который постоянно расстраивался. Здесь  кроме промышленных зданий размещались магазины, рабочие казармы, школы, даже полицейский участок. Кренгольмским архитекторам удалось создать собственный оригинальный стиль, связанный с историческими традициями нарвской архитектуры.
Экскурсионный тур под руководством музейного гида начинается от старой проходной Кренгольма, расположенной на улице Йоала. Экскурсия длится примерно 1.5 часа.
Предварительная регистрация не требуется.
Язык, на котором проводится экскурсия, зависит от выбора группы. В случае необходимости гид проведёт экскурсию на двух языках, как эстонском, так и русском, давая пояснения поочерёдно.
Каждое последнее воскресенье месяца экскурсионный тур доступен на трёх языках эстонский-английский-русский.
Стоимость билета-13 евро, студентам-8 евро, детям дошкольного возраста - бесплатно.
По тому же билету есть возможность бесплатно посетить Нарвский музей.
NB! Если повезет, и уровень воды в Нарвском водохранилище будет достаточным, то Вам выпадет возможность увидеть, как играют с водой нарвские водопады.
Каждую весну, чтобы избавиться от лишней воды, с водохранилища сбрасывают воду. Это зрелище