Чудо отпуск: Презентация романа Алексиса Киви "Семеро братьев"

Презентация романа Алексиса Киви "Семеро братьев"

0 коммент.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и Институт Финляндии приглашают
21 октября в 18.00 в Институт Финляндии на Б. Конюшенной , д. 8 на презентацию романа Алексиса Киви «Семеро братьев». Вход свободный.

10 октября исполнилось 180 лет со дня рождения классика финской литературы Алексиса Киви (1834-1872). К этой дате приурочен выход нового издания на русском языке знаменитого романа «Семеро братьев». В рамках презентации книги в Институте Финляндии с лекцией выступит профессор финской литературы Хельсинкского университета Юрки Нумми. Он расскажет о жизни и творчестве Алексиса Киви и о его романе.
Семеро братьев (1870) - первый значительный роман, написанный на финском языке, который благодаря своей форме и мастерскому слогу занимает особое место в мировой литературе. Сюжет произведения повествует о семерых братьев, которые сбегают в лес Импиваары в поисках лучшей жизни, где после долгих приключений и испытаний они постепенно становятся полноправными членами общества. Роман получил широкое признание, в первую очередь, благодаря живому, богатому языку и образам героев, глубоко укоренившимся в финском сознании. За юмор и самобытную картину мира роман «Семеро братьев» часто сравнивают с произведениями Николая Васильевича Гоголя и с «Дон Кихотом» Мигеля де Сервантеса.
Юрки Нумми -финский исследователь, критик, писатель, профессор финской литературы в Хельсинкском университете. Нумми является одним из ведущих мировых специалистов, занимающихся исследованием творчества Алексиса Киви. В настоящее время он работает над сборниками комментариев к произведениям Алексиса Киви и читает курс лекций о романе «Семеро братьев» в Хельсинкском университете.
Разработка проекта осуществлена Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Посольства Финляндии в Москве.