Чудо отпуск: Празднование юбилея Сибелиуса в 2015 году

Празднование юбилея Сибелиуса в 2015 году

0 коммент.

     В следующем году исполняется 150 лет со дня рождения всемирно известного финского композитора Яна Сибелиуса (1865-1957). Поэтому 2015 год станет годом Сибелиуса.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге приглашает  10 декабря на лекцию, посвященную  финскому композитору Яну Сибелиусу.Проект «Юбилейный год Сибелиуса" представит руководитель  Туомас Кинберг . Он выступит с лекцией "Сибелиус - портрет композитора "
       В рамках празднования юбилея пройдут многочисленные мероприятия, в том числе в Хельсинки.
      В художественном музее «Атенеум»  уже открывалась юбилейная выставка «Сибелиус и мир искусства».Выставка открыта до 22 марта 2015 г
      В год Сибелиуса Вы сможете путешествовать по маршрутам и побывать в местах, связанными с жизнью и деятельностью композитора.
Хельсинки с Сибелиусом связан, в частности, актовый зал университета Хельсинки, парк Эспланади и  церковь в Каллио. Помимо города Хельсинки, где композитор учился, важную роль играют и его родина Хямеенлинна, а также место, где в юности он проводил лето – Ловииса, и дача с окрестностями на озере Туусуланярви, где родилось большинство произведений Сибелиуса и где он жил до самой своей смерти.
Юбилейные мероприятия в Хельсинки:
    В Финской национальной опере 13 февраля 2015 года состоится премьера хореографического произведения Теро Сааринена «Куллерво», в котором сплетаются музыка Сибелиуса и истории из Калевалы.
      Также в рамках празднования юбилея пройдет 11-й скрипичный конкурс имени Яна Сибелиуса, который проводится с 1965 года. Конкурс пройдет в конце года, и на этот раз его организаторами станут Общество Сибелиуса и Академия Сибелиуса. Финал состоится 1.-3.12.2015 в Доме музыки в Хельсинки. В финале
      Выступят городской оркестр Хельсинки и симфонический оркестр радио.
Летом в Доме музыки пройдет серия концертов, посвященная Сибелиусу, а в Финском национальном музее можно будет посетить выставку «Сибелиус».
     Начало лекции в 18:00 (Внимание, вход в консульство с 17.30 по 18.15 )
Перевод: финский - русский.
Необходимо сообщить о своем участии до 8декабря по адресу: julia . puhilas @ formin . fi , а потом получить подтверждение.
Адрес: Генеральное консульство Финляндии, Преображенская пл., 4