Чудо отпуск: В дни Новогодних каникул. Концерты классической музыки в Соборах Санкт-Петербурга.

В дни Новогодних каникул. Концерты классической музыки в Соборах Санкт-Петербурга.

0 коммент.

      С 29 декабря по 10 января в пяти Соборах Петербурга пройдут праздничные концерты.
В Кафедральном соборе Святой Марии на  Большой Конюшенной, в лютеранской церкви
Яани Кирик на  улице Декабристов в Смольном Соборе, в Исаакиевском Соборе и Соборе Спаса на крови. В Соборе Святой Марии на концерты вход свободный, а в остальные  церкви билеты на концерты стоят от 500 руб.

     Собор Святой Марии Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии приглашает 3 января в 18.00 на органный концерт Константина Волостова, который посвятит свою программу Баху.
      Знакомьтесь  органист Константин Волостнов, москвич, ему 35 лет. На органе  Костя начал заниматься в 11 лет,  учился в Академическом музыкальном училище при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу фортепиано и органа. В 2004 г окончил Московскую консерваторию, затем закончил Высшую школу музыки в г. Штутгарте В 2008 г Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в городе Шрамберге (Германия) и в Москве, на конкурсе им. А.Ф. Гедике, где он завоевал также премию «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов».
            В 2009 г состоялась триумфальная победа Константина Волостнова на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где он получил не только Первую премию, но также и Приз за лучшее исполнение Баха, Константин  – участник многих фестивалей в России и за рубежом. Международные органные фестивали во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании, Великобритании, Канаде и др. С 2012 года является художественным руководителем Международного фестиваля «Орган ПЛЮС в Царицыно». С 2010 года преподаёт в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С этого же года является солистом МГАФ, концертируя по городам России, Европы, США и Канады.

А 7 января в Соборе пройдет музыкально-поэтический вечер «Рождественские мелодии» с участием ОРКЕСТРА АНГЛИЙСКИХ РУЧНЫХ КОЛОКОЛОВ И ХОРА «АЛИЛУЙЯ»
         Великолепные российские органисты, заслуженный артист России Даниеэль Зарецкий  его ученики – лауреаты Всероссийских и международных конкурсов с программой от Свелинка до Баха выступят в Соборе 10 января в 18.00.


     
           Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию по классу органа и фортепиано.Даниэль  лауреат Всероссийского открытого конкурса органистов (1991, I премия), Международного конкурса органистов в Германии, а также дипломантом международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии.
Концертирует с 1986 года. Выступал в лучших концертных залах  Европы, а также  США, Израиля, Австралии и Южной Америке. Записал 7 компакт-дисков. Член жюри ряда престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Италии, Люксембурге, Канаде. С 2011 г.  – заведующий кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

В церкви Яани Кирик 30 и 31 декабря  Вы сможете послушать Новогодний Штраус-гала.
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Художественный руководитель –Мигран Агаджанян. Сказки Венского леса.2 января-11 января  здесь пройдет Рождественский  музыкальный фестиваль.

В Смольном Соборе тоже пройдет великолепная программа.
3 января

А.Вивальди. Времена года

Ж.Б. де Буамортье. Две арии из цикла «Времена года»


Начало в 14:00.Российский ансамбль старинной музыки
Художественный руководитель и солист Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ (скрипка)
 Солисты: лауреаты международных конкурсов-Виктория ЕВТОДЬЕВА (сопрано)
Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ-младший (скрипка),Михаил КРУТИК (скрипка)

Начало в 19:00.Ж.Оффенбах,  Ф.Легар,  И.Кальман,  И.Штраус, Ф.Лоу,  Р.Планкетт,  К.Целлер,  К.Листов.Вера ЧЕКАНОВА (сопрано),Надежда ХАДЖЕВА (меццо-сопрано),
Александр КУЗНЕЦОВ (баритон),Михаил БЛЕХЕР (фортепиано)  
4 января

Дед Мороз играет на органе

Начало в 14:00.П.Чайковский, А.Шнитке,  А.Глазунов
Музыка из  кинофильмов
Г.Свиридов,  И.Дунаевский, Г.Гладков, М.Таривердиев, А.Петров
Ансамбль «Октава»:Александр ГРУДИНКИН (орган),Ирина РОЗАНОВА (орган)
Ирина ПЕЕВА (фортепиано),Анастасия ПЕЕВА (клавесин),Александр ФРИДМАН (ударные).Учащиеся Царскосельской гимназии искусств им. А.А.Ахматовой
 варя 2015 г

И.С.Бах. Концерты для скрипки и струнных

А.Пьяццолла. Времена года в Буэнос-Айресе

Начало в 19:00.Ансамбль «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель, дирижер и солист – заслуженный артист России Илья ИОФФ (скрипка)

Спас на крови

5  и 7 января

Рождественский концерт русской духовной музыки


Начало в 20:00.С. Рахманинов, А. Кастальский, Г. Свиридов, народные песни
 Камерный хор Смольного собора. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ

Исаакиевский Собор

11 января

Рождественский концерт «Свет Христов просвещает всех!»


Начало в 19:00.Рождественские песнопения, стихи и песни разных стран
Хор Валаамского монастыря.Чтец и солист Александр БОРДАК
 Солисты:лауреат международных конкурсов Борис Петров (баритон),
заслуженные артисты республики Карелия, Михаил Круглов (бас-профундо), Дмитрий Попов (контртенор)